Профессор психологии университета Ритсумейкан (Киото) Акиёси Китаока опубликовал оптическую иллюзию с клубникой. Для наблюдателя клубника, как и положено, кажется красной. Но на самом деле на фотографии нет красных пикселей.

Фотография с клубникой появилась ровно через два года после платья, которое одним людям казалось бело-золотым, а другим — черно-синим. В основе таких иллюзий лежит одно и то же свойство мозга.

Дело в том, что условия освещения сильно искажают цветовую гамму объекта, на который мы смотрим. Однако наш мозг научился «компенсировать» эти искажения, поэтому мы видим клубнику красной при любых условиях. Это же происходит на фотографии Китаоки — мозг «скорректировал» цвета, убрав голубые оттенки.

По фотографии с платьем не было понятно, при каком освещении она была сделана, поэтому разные люди «корректировали» цвета по-разному. В случае с клубникой нам сильно помогает ее наличие в кадре — мы знаем, что клубника красная.

видео как сделать белого человека 30к вольт

Развернуть

видео на грудь бар о наболевшем

Развернуть

видео хоккей с мячом цирк на льду желание не победить south park Все ради поражения беспощадный российский спорт

Скандал-скандалище в российском хоккее с мячом!
Команды "Водник" из Архангельска и "Байкал-Энергия" из Иркутска сошлись в суровом поединке, но при этом каждая из команд хотела проиграть (чтобы попасть на более слабого противника в плей-офф). Во время первого тайма хоккеисты вяло катались по льду и к перерыву не забили ничего, счет был 0:0. Потом поняли, что так проиграть не получится и начали забивать в свои ворота. Старательно и активно. Игра закончилась со счетом 11:9, и все 20 мячей – автоголы.
Федерация хоккея с мячом России уже высказала возмущение и пообещала так наказать обе команды, что мало не покажется.