ОАЭ в мае выходит из ОПЕК
ОАЭ с 1 мая выходят из организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) и из расширенного формата организации ОПЕК+, сообщает агентство WAM.
Власти ОАЭ объяснили свое решение национальными интересами и «приверженностью эффективному вкладу в удовлетворение насущных потребностей рынка». Власти также пообещали, что после выхода из ОПЕК ОАЭ «продолжат действовать ответственно», наращивая добычу нефти в соответствии со спросом и рыночными условиями.
Reuters пишет, что выход ОАЭ из ОПЕК может привести к «дезорганизации и ослаблению» ОПЕК, члены которой сейчас испытывают трудности с экспортом нефти через Ормузский пролив. Агентство также называет решение ОАЭ «победой для президента США», который ранее обвинял ОПЕК в завышении цен на нефть.
Кроме того, Reuters отмечает, что ОАЭ объявили о своем решении после того, как ранее выступали с критикой в адрес других арабских стран из-за недостаточной защиты от иранских атак.













Отличный комментарий!