Председатель парламента Сербии Ана Брнабич: У Сербии и России нет братских отношений.
В интервью брюссельскому порталу Politico на полях международной конференции Globsec (ГЛОБСЕК), в которой она участвует, Брнабич сказала, что Сербия «полностью согласована» с Европейским союзом (ЕС) в ценностях и возразила утверждению, что власть Александра Вучича поддерживает «братские отношения» с Москвой.

«Я бы не сказала, что это братские отношения. Наш президент Вучич общается с президентом (России Владимиром) Путиным, но и лидеры некоторых стран-членов ЕС имеют контакты с его администрацией. Некоторые лидеры ЕС, такие как премьер-министр Словакии (Роберт) Фицо, и в этом году были в Москве. А Вучич был в Москве на 80-летии, на большой годовщине. В этом году он не был в Москве», — сказала Брнабич.
Брнабич отметила, что Сербия «ясно заявила», что нападение России на Украину является «чистым актом агрессии и явным нарушением международного права», и что она проголосовала за исключение России из Совета ООН по правам человека.
«Мир всё видит в чёрно-белом свете, поэтому в Брюсселе удивляются, когда я говорю, что мы осудили российскую агрессию против Украины и полностью уважаем территориальную целостность Украины, потому что Украина уважает территориальную целостность Сербии. Украина не признала так называемое Косово. Единственная причина, по которой мы не ввели санкции против России, — это то, что мы сами были под санкциями в 1990-х, наш народ не любит санкции», — добавила Брнабич.
Она также отметила, что у Сербии нет большого товарооборота с Россией и что, например, у неё больший товарооборот с Боснией и Герцеговиной.
«Так что это (невведение санкций против России) совершенно несущественно», — заявила Ана Брнабич, член Президиума правящей Сербской прогрессивной партии (СНС).







Отличный комментарий!