Побывали с женой на старом, заросшем прудике.
Если кому интересны воспоминания, связанные с этим местом, можно почитать.
ОСТОРОЖНА! МНОГА БУКАВ!
Прочитав уже написанную мной простыню, понял правдивость высказывания:
- Чем старше ты становишься, те больше у тебя историй про умерших людей. Ну чтож, что есть, то есть! Начнём!
У матери дядьки моего, дом стоял на самом краю двух улиц. Дальше уже были поля, где колхоз пас коров и периодически их окашивали на сено или запахивали. Сейчас справа улица продолжилась, а спереди так же поля, правда уже порядком заросшие.
Дом добротный, на высоком фундаменте. С просторным сеновалом и хлевом. где держали скотину.Он и сейчас в отличном состоянии.
В конце 80х, дядька взял участок, рядом с этим домом. Поставил там маленький домик, голубятню, вольер для собак и вольеры для птицы. Выкопал погреб, сверху погреба поставил сараюшку, где разводил кроликов. Выкопал пруд, примерно 5х5 метров. Возил на гряды землю с поля, чтоб сделать участок выше.
Копали грядки, садили клубнику, были ягодники, яблони. Фото 2023 года.
Дом Бабвали с участком выделен синим, дядькин участок - красным.

Дядька не по крови, женат на сестре моего бати, но относился ко мне всегда тепло.
Мне нравилось бывать у них. Мы жили в квартире и из животных у нас были недолговечные хомяки и любимый кот, а вот у дядьки... Много пород голубей. Непередаваемые ароматы голубятни) Куры обычные, куры карликовые. Кролики, козы, овцы, собаки. Короч для пиздюка бесплатный зоопарк! Это при том что в городе у них была квартира в двухэтажном деревянном бараке, а рядом с ними была общая сарайка для всего дома. И там была еще одна голубятня, кролики и куры. Как у него хватало на всё это сил и времени - ума не приложу!
Держали корову, и еще пару раз дядька с теткой и его матерью брали бычков на откорм. Мы с батей помогали заготавливать сено для них, за это нам давали мясо.
Летом ходили ворошить накошенное сено и после, высохшее убирать на сеновал. Что на сеновал не помещалось скирдовали, потом перетаскивали к участку и собирали в стог. Я даже помню тот день, когда мы скирдовали запасенное ранее сено. Стояла жара, пахло сеном и летом. Пообедали. Послеобеденный чай или свежее козье молоко с горбушкой сухарного батона - охрененно вкусно! Дядька работал на хлебозаводе и брал оттуда выпечку из которой режут сухари. Это всё с орехами и изюмом. Этот батон еще мягкий, сладкий и очень вкусный. С молоком это вообще объедение!
Сижу, пью молоко, ем горбуху, негромко играет радио. Жарко. Вдруг музыка останавливается и объявляют что умер Юрий Никулин. Это было 21 августа 1997 года. Почему то этот день, и именно это время четко отпечаталось в памяти...
Батька мой хоть и не пил, но мало уделял воспитанию детей. Обещал много, делал не много. Обещал научить боксу, чтоб я мог сдачи дать- хуй. Обещал научить плавать - хуй. На взрослом велике кататься научить - я сам научился. И еще много чего обещал... С тех пор у меня и у сестры пунктик: Если ты что-то обещал - сделай. А если детям обещал, любым, не только своим - вывернись наизнанку, но сделай!
На бокс, кста, я сам начал ходить. В этом году, в сорок три года)
Выяснил что спортзал с железом и турник не дают полного выхода энергии, больше психологической. Ну и захотелось всё таки научится держать удар и давать сдачи. Пока бросать не собираюсь.
В пруду, на дядькином участке, я десятилетним пиздюком учился плавать. Дядька учил плавать по собачьи. Как я был горд, когда впервые переплыл этот огромный водоём! Ух бля!
Короч прикольно было у них бывать.
Из детей у них были две дочери. Одна меня постарше на несколько лет, вторая помладше.
Старшая, рыжая бестия. Страшно остра на язык. Базаром могла обломать и уделать любого! В 90х тусила в околокриминальных кругах. Выскочила за четкого пацанчика. Прожили несколько лет вместе. Родила, развелись. Он до сих пор, как завещал Доцент из "джентельменов удачи". Выйдет, чуть на свободе и назад.
В 2001 году, ночью, возвращалась от подруги, которая работала в ларьке, переходила через дорогу и её сбила машина. Насмерть. Мне дали отпуск в армейке, чтоб я успел хотя бы на сороковой день. Дочке еще не было и года. Воспитание взяли на себя бабушка и дедушка, мои дядька и тетя.
Сейчас вымахала кобыла под два метра ростом и с пятым размером. Хотя моя сестра, мама её, была 160 ростом и 1+. Видать в отцовскую родню пошла.
Вторая моя двоюродная сестра благополучно вышла замуж, родила двух детей, перебрались в областной центр.
Прикол в том что она была ультраправых взглядов и вышла замуж за такого же) Но всё хорошо, и живут в любви и согласии)
Шло время. Дядька старел, сокращалось количество живности. В последние годы держал только разную птицу для внуков, и голубей для себя. Ну пара пёселей, для охраны. Сарайка возле барака сгорела, а может и сожгли. Так что там живности не осталось.
Мама его умерла. Дом продали и поделили деньги меж её тремя детьми. Сестрой и двумя братьями.
Дядька и его сестра живы, для своего возраста вполне нормально себя чувствуют. Второму брату В. не повезло.
Сначала от рака сгорела жена. Я смутно её помню. Маленькая жизнерадостная женщина.
Вырастили двух сыновей. Старший норм, а младший после развода стал пить, и пить запоями... Результат предсказуем. Умер.
Сам В. вроде жил, но как то по инерции, а потом видать всё настопиздило и он роскомнадзорнулся...
Сейчас жив только его старший сын. Вполне себе, вроде как за родственниками не собирается. Дочка его, 19 лет, соседка моя сверху). Он комнату ей купил в доме где я живу, после того как развёлся.
Тетка моя, в силу возрастных болячек, на участок почти не ездила, а дядька на велосипеде по десять км, каждый день, пока работал, а как на пенсию вышел, стал жить там почти круглогодично. Правда, как писал выше, из всего былого разнообразия остались только голуби, собаки и утки, куры да пара индюков, чтоб внукам поглядеть на живность и чтоб яички свои для них были. Ну и грядок значительно уменьшилось. Картохи на двоих человек много ли нужно? Клубника, огурцы, помидоры, да ягодники.
Сам я к дядьке уже захаживал редко. Раз-два в год. Поздороваться, чуть поговорить, новостями обменяться лично.
Пару лет назад, батя мне говорит:
- Слыхал, у дядьки К. участок забрали.
- Как это?!
Оказывается, когда брал дядька участок, он его брал в аренду у государства, тогда еще СССР.
В 2022 году, власти сказали: "Буим строить новую окружную дорогу, поэтому арендуемые участки в этом месте вернуть, все постройки снести!"
Сосед ему говорил: Давай попробуем оформить в собственность, ты тут уже сколько десятилетий живешь? Давай через депутатов попробуем всё сделать!
Дядька махнул рукой и отказался. Сил уже нет заниматься участком.
Спорить не стал все постройки снёс, всё железо вывез на сдачу. Живность распродал и уехал в город, в старую квартиру. На пустом участке остался только домик на блоках.
Сейчас этот участок выглядит так:

Как видите, новой дорогой в этом месте и не пахнет...
Очень странно видеть заросший бурьяном участок, заплывший водорослями пруд с разросшимися ивами над водой. Вспоминать как ты со старшей двоюродной сестрой втихую таскали недозрелую клубнику с грядок, как прыгал в этот пруд с "пристани".
Как батя стирал в тазу носки, а потом и кота заодно постирал, и с водой с таза в пруд выплеснул.
Ловил я с этого же причала золотистых карасей на поплавочку, и дядькины кошки, бежали за едва вытащенной рыбой, еще болтающейся на крючке, срывали её, жрали и блевали, потому что от рыбы их тошнило, но очень хотелось)

Как то печально всё это.
Но жизнь идет, ничто не вечно и не постоянно...
Вот такая у меня вышла среда воспоминаний... Приехали пофоткать лягушков, а пробило на ностальгию)
Живите, мои чуваки, жизнь идёт!
Нашел лягушеньку, которая попозировала для сегоднядняшней среды.
Что удивительно, ибо зеленые прудовые лягушки очень пугливы.
Первое фото: "Найди легущку!"
Рядом в прибрежной растительности, несмотря на белый день и присутствие невинной лягушки, яростно нерестились золотистые караси (слева сверху на фото).
Но она совершенно не смутилась, и продолжала греть жёппу на солнышке.
Сныкалась в траву, и потом вылезла с фразой: "Вы кто такие? Я вас не звал! Идите на хуй!"
Ну мы и пошли!
Со средой,








































