Помню давно в камментах писал идею, что Гордон Фримен это массовая тульпа появившаяся в результате переработок ученых, постоянных аварий и глюков системы в Черной Мезе. Типа дверь сама открылась, ученый говорит: Привет Гордон! Ученый почувствовал сквозняк в кридоре: Не мешай, Гордон, я занят! И все подхватили это, типа Гордон, рубаха-парень, молодой ученый, который со всем справится и везде присутствует. А после Каскадного Резонанса он обрел тело и сознание внутри HEV костюма, который носил Илай Венс в камере тестирования. Да именно Илай был тем, кто запустил Каскадный Резонанс и во время него часть сознания Илая отщепилась и обрела форму Гордона. Потому это привлекло внимание Джимена и он следил за ним. И именно по этому не было продолжения после второго эпизода, потому что со смертью Илая умер и Гордон.
Отличный комментарий!