Россия – чемпион мира по футболу! / Россия :: россия вперде :: Чемпион :: футбол

Россия футбол Чемпион россия вперде песочница

Россия – чемпион мира по футболу!

Россия – чемпион мира по футболу! на болоте ... В конце июля Россия стала чемпионом мира по футболу. В третий раз, между прочим. Не слышали? Речь о ставших традиционными ежегодных мировых первенствах по футболу на болоте, которые проходят в стране-родоначальнице болотного футбола Финляндии.
Россия,футбол,Чемпион,россия вперде,песочница

Футбол на болоте как вид спорта появился благодаря лыжам. Финские лыжники в летнее время с целью повышения выносливости бегали по вязкой почве, в 1998 году прошли первые соревнования по болотному футболу, с 2000-го они получили статус международных.География футбола на болотах обширная – от Исландии до Индии.  Россия довольно быстро стала одной из ведущих держав в этом виде, благо у нас значительная часть территории страны идеально приспособлена для футбола на болоте.

Мекка болотного футбола– болото Вуорисуо близ лыжного курорта Уккохалла. Это такой болотный «Уэмбли»или «Камп Ноу». 17-18 июля здесь на 20 полях размерами 60 на 30 метров собрались более 4000 участников из 300 команд, представляющих 10 стран. Чемпионаты мира разыгрываются в шести лигах: профессиональные и любительские лиги для мужчин и женщин, бизнес-лига и микс-лига (с лимитом на мужчин: на поле в каждой команде должно быть не менее двух девушек). В команде пять полевых игроков плюс вратарь. Время матча: два тайма по десять минут, число замен не ограничено.

Новый чемпион мира в самой престижной мужской профессиональной лиге – команда из Петербурга Saint-Petersburg Lakes (к названию, разумеется, имеет отношение питерский исторический район Озерки).

Парни шли к успеху более десяти лет, постоянно играя вместе, тренируясь, в том числе через пляжный футбол и хоккей, участвуя в чемпионатах России по футболу на болоте, и  с четвертой попытки выиграли абсолютный зачет. После группового турнира (семь команд в группе), пройденного без осечек, питерский коллектив в полуфинале обыграл финскую команду HCKukot(1:0), а в финале сенсационно превзошли трехкратных обладателей Кубка мира Telinekataja, разумеется, тоже из Финляндии. Большую часть матча россияне уступали со счетом 0:1, сравняли счетна последней минуте основного времени, а в дополнительное забили «золотой мяч».