Японский крупнокалиберный фитильный мушкет эпохи самураев. Мушкет имел калибр от 5 до 8,9 см. В основном использовался для повреждения структур и укреплений.
это уже не мушкет.... этой хрени крюк и будет гаковница , а так кулеврина....
Гигааркебуза, или гаковница которая пила, курила, болела.
или все таки мм а не см????
Какие мм? Да туда член можно впихнуть! Хм, может из-за этого у этой штуки калибр от 5 до 8,9 см?
Даже два.. наверно.
Ага, а азиат тридцатисантиметровый
все, теперь я не сомневаюсь о размерах японских пингасов
Пидоры с опытом стрельбы из огнестрела с прикладом, это нормально к приклад подмышке прикладывать?

Нормально, иначе выбьет плечо!
А тут есть приклад ?
Какой приклад, там его нет. Можно конечно ложе приложить, если плечо не жалко.
Мне кажется, что приклада тут вообще нет.
Понял, спасибо пидоры.. Как я понял, основной скил перенаправить отдачу не в плечо.. И мужик красава..
Ого, так те базуки что в ванписе показывают не из воздуха взялись.
-Ты сказал нодати и что нибудь потяжелее.
-Я имел в виду нагинату. Это у вас на Хоккайдо что то потяжелее - сразу мортиру берут.
надеюсь, сюрикены не взял?
>мортиру
Тэппо!
Надеюсь шимозу не взял? Ну ты, гайдзин, точно псих, тебе к кампо надо!
— Ты ушел шесть часов назад, чтобы купить сандалии, а вернулся домой с карманной гаубицей и гномом-заряжающим. Это меня настораживает, Вилли-сан.
Я из Осаки! И на Хоккайдо никогда не был!
Хренассе ебня... Там реально плечо отдачей выбить из сустава.
Закон сохранения импульса видимо самурайской волей контрится.
Под такой калибр сбрасывать отдачу должен или лафет быть или ещё какое приспособление, типа зацепа за укрепление, как у вышеупомянутых гаковниц.
Под такой калибр сбрасывать отдачу должен или лафет быть или ещё какое приспособление, типа зацепа за укрепление, как у вышеупомянутых гаковниц.
Да не, тут просто короткоствол + небольшая навеска пороха + древний порох (горит медленно). В итоге проблема скорее не в большой (резкой) отдаче, а в околонулевой точности, что в целом для того времени было приемлимо.
В такой интерпретации нет смысла в применении изделия по описанию в посте (как "мушкет" - читай оружие линейной пехоты - желательно и точность и настильная траектория , "разрушение укреплений" - нужна максимальная дульная энергия).
Тут же ни того ни нругого: метаем железный мячик по пологой по параболе. Эдакая сухопутная короннада - разьве что какие-то легкие деревянные сооружения ломать типа вагенбургов или дощатых щитов.
Тут же ни того ни нругого: метаем железный мячик по пологой по параболе. Эдакая сухопутная короннада - разьве что какие-то легкие деревянные сооружения ломать типа вагенбургов или дощатых щитов.
Их и ломали. В Японии использовались стационарные большие щиты для защиты от стрел, и бамбуковые фашины для защиты от мушкетного огня.
У Оодзуцу не такая и монструозная отдача, как кажется. К тому же её не всегда использовали "с плеча". Чаще стреляли уперев в землю, ибо это, по сути, ручная мортирка. Её заряжали не только пулями, но и гранатами, и зажигательными снарядами. Это-ж спецсредство, а не линейное ружьё. А техника стрельбы "прямой наводкой" и так продемонстрирована в видео — отдача гасится поворотом тела. Японцы как огнестрел начали делать, сразу выделили его в отдельное "ходзюцу" и начали развивать, наравне с кендзюцу (искусством меча) и кюдзюцу (искусством лука), из-за чего до нас целые школы дожили, которые практикуют "как деды завещали". Преемственность прямая.
Что это?
это дробовик, Cpl.Darkey
Да это, блять, зенитка! Mirage.
Я хочу устроить панику этим гайдзинам, adgjl!
Ты там бойню устроишь, а не панику
может португальци в своё время такую хреновину поставили японцам специально - а хули войско без ключици нам сделает???
Не, это чисто японская придумка. Португальцы продавали японцам только своё табельное с кораблей, а японцы уже начали своё пилить.
Португальцы продали пару аркебуз за боооольшие деньги. А когда вернулись с новыми чтоб продать еще за бОльшие деньги, к тому времени японцы успели освоить технологию и наклепать целые тысячи своих интерпретаций, за пару лет сделав из Японии страну с самым большим процентом огнестрела в войсках во всём мире.

Как ебанёт и нет сарая самурая
я сначала прочитал в посте "из эпохи сараев"
вспомнился видос Совьет Вомбла с дробашом который здания сносил
ахуенные очки у самураев были
Тактикульные ,

(Почти) такой же находится в Иваново, в Музее промышленности и искусства им. Бурылина Д. Г.
Подписан: "Ружье фитильное. Япония, XVIII в."
Подписан: "Ружье фитильное. Япония, XVIII в."
Чтобы написать коммент, необходимо залогиниться

Отличный комментарий!