Не "празднуют" потому что это не "праздник". Это день памяти, он так и называется. Поэтому его не "отмечают" как день рождения, например, а скорее… м, как годовщину гибели человека. Вот как Навальному на могилу несут цветы и не водят хороводы, так и тут.
Не "празднуют" потому что это не "праздник". Это день памяти, он так и называется. Поэтому его не "отмечают" как день рождения, например, а скорее… м, как годовщину гибели человека. Вот как Навальному на могилу несут цветы и не водят хороводы, так и тут.
я родом из восточной Украины и помню в детстве под влиянием "большого брата" нам пытались прививать культуру "великой победы и масштабных парадов". однако, в силу то ли финансовых, то ли организационных проебов уже к середине нулевых парады и прочие "агрессивные социальные явления" то ли исчезли, то ли я, как школьник, полностью на них забил и меня никто не заставлял.
в современной Украине по лично моей памяти 9 мая всегда был днем, когда на улице висят тематические памятные транспаранты, а ты с семьей едешь проведать прадедушку и прабабушку ветеранов.
чем, как по мне, этот праздник и должен быть :)
В Одессе, как я помню, всё было примерно также.
У нас, наверное, на день освобождения Одессы(10 апреля) заморачивались больше...
У нас, наверное, на день освобождения Одессы(10 апреля) заморачивались больше...
да. Буквально вчера таковой был. Традиционный день памяти по европейской традиции - 8 число. Устраивали возложение цветов и караул у монументов.
А громовые танковые выстрелы? А парад героев? А ленточку на антенку москвича?
Вы не увожаете. Увожайте.
Вы не увожаете. Увожайте.
ну так мы ж разрешили парад на красной площади. Вот пускай за нас и выполняют оставшиеся пункты
Почему-то никогда в слова не формировалось, но у меня от этого "праздника" всегда было примерно такое-же ощущение. Дескать, по идее всё в этой дате должно равняться по настроению на "минуту молчания", но по факту превращено в карнавал, где эта самая минута нехотя впихнута между весёлыми выступлениями попсовой звёздочки №194 и попсовой звёздочки №195.
день памяти это 22 июня
а 9 мая это праздник со слезами на глазах
а 9 мая это праздник со слезами на глазах
Отмечают 8 мая, собственно когда Германия и подписала капитуляцию.
Приемлемо, спасибо
спасиб, за инфу и плакаты
Кстати, обрати внимание что на первом плакате речь идет про вторую мировую. В то время как в РФ, если не ошибаюсь, отмечают исключительно великую отечественную. Как бы выбрасывая из своей истории два года, оставляя за кадром раздел польши, зимнюю войну. Украина присоеденилась к общеевропейской дате 8 мая лет десять назад.
> в РФ, если не ошибаюсь, отмечают исключительно великую отечественную
Потому что ВМВ официально закончилась только в сентябре, с капитуляцией Японии.
Потому что ВМВ официально закончилась только в сентябре, с капитуляцией Японии.
А можно как то раскрыть мысль. Как факт окончания второй мировой в сентябре мешает отмечать победу в ней? Ну так и европейские страны не в сентябре отмечают победу, а 8 мая, день примирения и памяти.
ну потому что война была с немцами а не с японцами. с японцами был халхин гол в 39 вроде, потом, перемирие, затем пробежка по сопкам маньжурии
именно поэтому в странах европы "Victory in Europe Day" отмечается 8 мая как день капитуляции Германии, так как собственно для них война кончилась именно в этот день, а в США и Британии например отмечается "
VJ Day" - день победы над Японией (окончание ВМВ) только тоже в разные даты в связи с анонсом капитуляции и подписание самого документа
VJ Day" - день победы над Японией (окончание ВМВ) только тоже в разные даты в связи с анонсом капитуляции и подписание самого документа
То есть, я всё это время рос в условиях пропаганды ненависти и военного реваншизма, окак. "Иван, мы что - злодеи?".
Событие окончания войны с Германией произошло на всей планете. И отмечают именно его, а не факт подписания документа.
Хотя, на мой взгляд, более неуместно отмечать этот день как праздник с парадами и т.д., чем обращать внимание на ни на что не влияющую разницу дат. Которая при этом не нарушает никакой логики.
Но есть подозрение, что твой коммент просто ради того, чтобы в очередной раз вбросить. что все расияне плохие.
Хотя, на мой взгляд, более неуместно отмечать этот день как праздник с парадами и т.д., чем обращать внимание на ни на что не влияющую разницу дат. Которая при этом не нарушает никакой логики.
Но есть подозрение, что твой коммент просто ради того, чтобы в очередной раз вбросить. что все расияне плохие.
Ну, на самом деле мой коммент именно о дате, которую отмечают во всей Европе и даже Южной Америке (не поверишь, но они тоже немного повоевали, мировая, блядь..) А относительно лаптеносцев так я просто хотел в очередной раз подчеркнуть асобый путь. Т.е. всё не как у людей. А через жопу в основном почемуто.
Я вот хз, може они чего-то с половцами и хазарами сделали и их всех покляли за это? С тех пор и дуркуют...
Сегодня с "дедом" выпили за победу, прокляли Путина и сотоварищей, подняли рюмку за Перемогу.
В палату быстро!

Ведь все же знают, что кнопка "минус" есть исключительно у "хохлов".
я живу на Joyreactor где пост про разрешение Зеленским на парад был. запомню на всю жизнь как himai зашел в комменты и минуты две кричал ХОХЛЫЫЫ!!
он так долго тянул «ы» что я почувствовал его боль..возможно он копил на рейтинг всю жизнь
P.S. Что-то мне подсказывает что резко минусить вопросы начали как раз 6 часов назад, с появлением "Еба хохлы потешные"
он так долго тянул «ы» что я почувствовал его боль..возможно он копил на рейтинг всю жизнь
P.S. Что-то мне подсказывает что резко минусить вопросы начали как раз 6 часов назад, с появлением "Еба хохлы потешные"
Чтобы написать коммент, необходимо залогиниться




Отличный комментарий!