Ты не унесёшь с собой водяную или ветряную мельницу. А паровой движок можешь. Это чудовищных масштабов прорыв.
Ты не унесёшь с собой водяную или ветряную мельницу. А паровой движок можешь. Это чудовищных масштабов прорыв.
В добавок паровая машина отлично масштабируется как по количеству, так и по мощности (до известных приделов). А работает ВЕЗДЕ где есть вода и то что может ее кипятить (а с эти проблем вообще нет).
Как результат мир ДО изобретения паровой машины и после, это почти два разных мира. Даже ДВС не дал такого буста индустрии как дал его паровой двигатель
Как результат мир ДО изобретения паровой машины и после, это почти два разных мира. Даже ДВС не дал такого буста индустрии как дал его паровой двигатель
Ну, не сразу. Паровая машина была ещё у римлян, но как правильно её применять они не додумались.
Там просто КПД был ещё ниже
Паровая турбина была у древних греков, макет. При тогдашнем уровне технологий работающая машина была бы дороже золотой: сталь лить не умели, бронза стоила дорого, работать с ней настолько тонко умели очень немногие ювелиры высокой квалификации. Не говоря уже о том, что собрать котел, который не разорвет давлением в пару атмосфер, без сварки - очень нетривиальная задача.
А золота, с другой стороны, было жопой жуй, так что не очень дорогой проект выходит, не дороже храма Артемиды, так то.
Вин парового века не в том, что сделали машину, а в том, что унификация и стандартизация производства, специализация заводов и техническая грамотность мастеров стали позволять изготавливать что-то по чертежам. А значит производство стало, пусть не дешёвым, но масштабируемым. Из твоего уравнения пропали вот эти вот уникальные ювелиры.
А деньги или ресурсы... Аленка всегда их найдет, в любом количестве, если это позволит побеждать соседей.
Вин парового века не в том, что сделали машину, а в том, что унификация и стандартизация производства, специализация заводов и техническая грамотность мастеров стали позволять изготавливать что-то по чертежам. А значит производство стало, пусть не дешёвым, но масштабируемым. Из твоего уравнения пропали вот эти вот уникальные ювелиры.
А деньги или ресурсы... Аленка всегда их найдет, в любом количестве, если это позволит побеждать соседей.
Алёнка вместо "военка" это прямо вин дня моего т9
Вин парового века - что железо стали выплавлять тоннами за раз и стало возможным использовать его не только на оружие и доспехи, а вообще на все что угодно - вплоть до мостов и строительных конструкций. Причем выплавлять со стабильно высоким качеством. А когда железа стало много - потянулось и все остальное.
Ещё, чуть ли не главная фишка, это равномерность работы во времени и возможность корректировки мощности.
Да вот нихрена, как раз с тем ЧЕМ кипятить и были проблемы. Всё это развитие литья, дорог, паровых машин - это следствие освоение более эффективных источников энергии. У Римлян вот была паровая машина, а угля, чтоб её питать - нихрена не было. В средние века была целая проблема, что люди где селились тупо вырубали все леса, чтоб печку топить(лесничества и плановых высадок деревьев не было).
Так что все эти вундервафли начали подъезжать именно после начала добычи угля.
Так что все эти вундервафли начали подъезжать именно после начала добычи угля.
Путем различных технических усовершенствований КПД паровоза можно довести до 25%, а у паровой турбины - до 50-60%.
А если учесть что Атомная электростанция это фактически та же паровая турбина. Только вместо огня там ядерный распад. То и сейчас паровой двигатель это топ индустрии, замены которому нет
Паровой двигатель и паровая турбина - немного разные вещи.
Фактически, турбина даже проще - в ней всего одна движущаяся деталь, которая вращается с постоянной скоростью, в отличие от поршней - которые летают туда-сюда с ускорением, расшатывая всю конструкцию.
Всё относительно. Турбину надо хорошо балансировать, там обороты огромные и небольшой дисбаланс по лопаткам разнесёт её к чёртовой бабушке. Второй момент заключается в расчёте самих лопаток, расстояний между ними и угол поворота лопатки к потоку. Там куча завихрений начинается при прохождении потока и от лопаток зависит будут эти завихрения мешать потоку и жрать КПД или нет.
И да, турбина работает не с одной скоростью, как правило её рассчитывают на несколько скоростей работы.
Турбина проще, но именно двигатель оказалось можно поставить на колёса или присобачить к лодке, что радикально изменило логистическую связность людей.
Ну тут вы не совсем правы.
В 1894 году турбина Парсонса была установлена на быстроходное судно "Турбиния". Вскоре паровые турбины начали массово использовать на быстроходных судах. В 1899 году появилась первая электростанция, на которой были установлены турбины Парсонса.
Солнечные панельки на нужных широтах вполне могут поконкурировать нынче.
Union Pacific GE (второе фото) это всё тот же паротурбовоз, просто с электрической, а не механической передачей.
Просто да не просто. Электрическая передача куда бодрее передает крутящий момент и при этом намотка генератора и электродвигателей - это куда более сложный техпроцесс.
С одной стороны да, а с другой исчезает куча валов, шестерёнок и прочих карданов. Да и при добавлении относительно небольшого аккумулятора мы уже можем заставить турбину работать в оптимальном режиме, а не дёргать постоянно её обороты. Что увеличивает как КПД, так и срок службы самой турбины.
Подавляющее большинство тепловозов используют электрическую передачу. Проще передавать энергию к колёсам и держать при этом двигатель в оптимальных условиях. Плюс нет никаких проблем с реверсированием.
Я чисто напомнить, что все большие ядерные реакторы - это паровые двигатели, у которых к ротору прихуячен генератор. И другой схемы съёма энергии с них мы до сих пор не придумали. С похожим КПД.
И другой схемы съёма энергии с них мы до сих пор не придумали. /// Придумали. Почитайте про ядерные батарейки. Другой вопрос о каких мощностях идёт речь. На больших мощностях турбина пока рулит.
А автоматический регулятор давления пара тут есть?
Даже если нет- это пустяки. Дело житейское!
Есть: ебнет цилиндр - давление снизится
Прикольный фонарик, с обогревом для рук. Прикрутите к нему экран и будет улетный смартфон на паровой тяге
Смартфона паровой тяге. Стимпанк который нам нужен.
Для смартфона лучше турбогенератор, можно ещё и чаю попить пока заряжается
Это и есть тот стим машин от Гейба?
Сначала подумал что это мини крематорий
Чтобы написать коммент, необходимо залогиниться


Отличный комментарий!