JoyReactor
sfw
nsfw

видео со звуком :: двигатель :: вертикальное видео :: видео :: паровой двигатель

kreuz
kreuz
4 нед.
видео со звукомдвигательвертикальное видеовидеопаровой двигатель

Отличный комментарий!

111111qhf
111111qhf
07.05.2026, 07:39
ссылка
-33.2
Ты не унесёшь с собой водяную или ветряную мельницу. А паровой движок можешь. Это чудовищных масштабов прорыв.
Akvila
Akvila
07.05.2026, 08:01
ссылка
+45.9
07.05.26, 07:00
+50.8
111111qhf
111111qhf
4 нед. назад
07.05.2026, 07:39
ссылка
-33.2
Ты не унесёшь с собой водяную или ветряную мельницу. А паровой движок можешь. Это чудовищных масштабов прорыв.
Akvila
Akvila
4 нед.
07.05.2026, 08:01
ссылка
+45.9
В добавок паровая машина отлично масштабируется как по количеству, так и по мощности (до известных приделов). А работает ВЕЗДЕ где есть вода и то что может ее кипятить (а с эти проблем вообще нет).

Как результат мир ДО изобретения паровой машины и после, это почти два разных мира. Даже ДВС не дал такого буста индустрии как дал его паровой двигатель
Neonaft
Neonaft
4 нед.
07.05.2026, 08:15
ссылка
+28.7
Ну, не сразу. Паровая машина была ещё у римлян, но как правильно её применять они не додумались.
Купец Скупец
Купец Скупец
4 нед.
07.05.2026, 08:22
ссылка
-3.7
Там просто КПД был ещё ниже
enouf
enouf
4 нед.
07.05.2026, 08:24
ссылка
+2.0
Паровая турбина была у древних греков, макет. При тогдашнем уровне технологий работающая машина была бы дороже золотой: сталь лить не умели, бронза стоила дорого, работать с ней настолько тонко умели очень немногие ювелиры высокой квалификации. Не говоря уже о том, что собрать котел, который не разорвет давлением в пару атмосфер, без сварки - очень нетривиальная задача.
Brenwen
Brenwen
4 нед.
07.05.2026, 08:47
ссылка
+14.2
А золота, с другой стороны, было жопой жуй, так что не очень дорогой проект выходит, не дороже храма Артемиды, так то.
Вин парового века не в том, что сделали машину, а в том, что унификация и стандартизация производства, специализация заводов и техническая грамотность мастеров стали позволять изготавливать что-то по чертежам. А значит производство стало, пусть не дешёвым, но масштабируемым. Из твоего уравнения пропали вот эти вот уникальные ювелиры.
А деньги или ресурсы... Аленка всегда их найдет, в любом количестве, если это позволит побеждать соседей.
Котофэянин
Котофэянин
4 нед.
07.05.2026, 10:03
ссылка
+5.8
Алёнка вместо "военка" это прямо вин дня моего т9
Котофэянин
Котофэянин
4 нед.
07.05.2026, 10:08
ссылка
+11.5
Вин парового века - что железо стали выплавлять тоннами за раз и стало возможным использовать его не только на оружие и доспехи, а вообще на все что угодно - вплоть до мостов и строительных конструкций. Причем выплавлять со стабильно высоким качеством. А когда железа стало много - потянулось и все остальное.
Brenwen
Brenwen
4 нед.
07.05.2026, 10:26
ссылка
+2.8
Ещё, чуть ли не главная фишка, это равномерность работы во времени и возможность корректировки мощности.
Akvila
Akvila
4 нед.
07.05.2026, 08:53
ссылка
+8.0
Да вот нихрена, как раз с тем ЧЕМ кипятить и были проблемы. Всё это развитие литья, дорог, паровых машин - это следствие освоение более эффективных источников энергии. У Римлян вот была паровая машина, а угля, чтоб её питать - нихрена не было. В средние века была целая проблема, что люди где селились тупо вырубали все леса, чтоб печку топить(лесничества и плановых высадок деревьев не было).

Так что все эти вундервафли начали подъезжать именно после начала добычи угля.
frenzy
frenzy
4 нед.
07.05.2026, 13:08
ссылка
+1.7
Путем различных технических усовершенствований КПД паровоза можно довести до 25%, а у паровой турбины - до 50-60%.
Brenwen
Brenwen
4 нед.
07.05.2026, 08:23
ссылка
+1.8
А если учесть что Атомная электростанция это фактически та же паровая турбина. Только вместо огня там ядерный распад. То и сейчас паровой двигатель это топ индустрии, замены которому нет
Neonaft
Neonaft
4 нед.
07.05.2026, 08:28
ссылка
+17.6
Паровой двигатель и паровая турбина - немного разные вещи.
Suxar
Suxar
4 нед.
07.05.2026, 08:36
ссылка
+1.0
Фактически, турбина даже проще - в ней всего одна движущаяся деталь, которая вращается с постоянной скоростью, в отличие от поршней - которые летают туда-сюда с ускорением, расшатывая всю конструкцию.
Brenwen
Brenwen
4 нед.
07.05.2026, 08:53
ссылка
+7.8
Всё относительно. Турбину надо хорошо балансировать, там обороты огромные и небольшой дисбаланс по лопаткам разнесёт её к чёртовой бабушке. Второй момент заключается в расчёте самих лопаток, расстояний между ними и угол поворота лопатки к потоку. Там куча завихрений начинается при прохождении потока и от лопаток зависит будут эти завихрения мешать потоку и жрать КПД или нет.
И да, турбина работает не с одной скоростью, как правило её рассчитывают на несколько скоростей работы.
Suxar
Suxar
4 нед.
07.05.2026, 09:59
ссылка
+2.6
Турбина проще, но именно двигатель оказалось можно поставить на колёса или присобачить к лодке, что радикально изменило логистическую связность людей.
Wave
Wave
4 нед.
07.05.2026, 10:16
ссылка
+0.4
Ну тут вы не совсем правы.
В 1894 году турбина Парсонса была установлена на быстроходное судно "Турбиния". Вскоре паровые турбины начали массово использовать на быстроходных судах. В 1899 году появилась первая электростанция, на которой были установлены турбины Парсонса.
Suxar
Suxar
4 нед.
07.05.2026, 12:01
ссылка
+1.9
Солнечные панельки на нужных широтах вполне могут поконкурировать нынче.
Psilon
Psilon
4 нед.
07.05.2026, 10:14
ссылка
-1.8
А если скрестить паровоз и паровую турбину будет паротурбовоз
,видео со звуком,двигатель,вертикальное видео,видео,video,паровой двигатель
Preview
А если добавить электричество то будет паротурбоэлектровоз
,видео со звуком,двигатель,вертикальное видео,видео,video,паровой двигатель
Preview
Cyxapb
Cyxapb
4 нед.
07.05.2026, 10:18
ссылка
+3.6
Union Pacific GE (второе фото) это всё тот же паротурбовоз, просто с электрической, а не механической передачей.
Suxar
Suxar
4 нед.
07.05.2026, 12:25
ссылка
0.0
Просто да не просто. Электрическая передача куда бодрее передает крутящий момент и при этом намотка генератора и электродвигателей - это куда более сложный техпроцесс.
frenzy
frenzy
4 нед.
07.05.2026, 13:11
ссылка
+0.9
С одной стороны да, а с другой исчезает куча валов, шестерёнок и прочих карданов. Да и при добавлении относительно небольшого аккумулятора мы уже можем заставить турбину работать в оптимальном режиме, а не дёргать постоянно её обороты. Что увеличивает как КПД, так и срок службы самой турбины.
Suxar
Suxar
4 нед.
07.05.2026, 13:19
ссылка
+1.0
Подавляющее большинство тепловозов используют электрическую передачу. Проще передавать энергию к колёсам и держать при этом двигатель в оптимальных условиях. Плюс нет никаких проблем с реверсированием.
Cyxapb
Cyxapb
4 нед.
07.05.2026, 19:12
ссылка
+0.6
Я чисто напомнить, что все большие ядерные реакторы - это паровые двигатели, у которых к ротору прихуячен генератор. И другой схемы съёма энергии с них мы до сих пор не придумали. С похожим КПД.
Оху́евший
Оху́евший
4 нед.
07.05.2026, 23:57
ссылка
0.0
И другой схемы съёма энергии с них мы до сих пор не придумали. /// Придумали. Почитайте про ядерные батарейки. Другой вопрос о каких мощностях идёт речь. На больших мощностях турбина пока рулит.
Suxar
Suxar
4 нед.
08.05.2026, 07:12
ссылка
0.0
А автоматический регулятор давления пара тут есть?
dr_animal
dr_animal
4 нед. назад
07.05.2026, 07:39
ссылка
+0.6
Даже если нет- это пустяки. Дело житейское!
какеще
какеще
4 нед.
07.05.2026, 09:04
ссылка
+1.7
Есть: ебнет цилиндр - давление снизится
Chaosit
Chaosit
4 нед.
07.05.2026, 09:14
ссылка
+8.4
Прикольный фонарик, с обогревом для рук. Прикрутите к нему экран и будет улетный смартфон на паровой тяге
Cfytr
Cfytr
4 нед. назад
07.05.2026, 07:47
ссылка
+1.3
Смартфона паровой тяге. Стимпанк который нам нужен.
Ash_Fox
Ash_Fox
4 нед.
07.05.2026, 08:33
ссылка
+0.2
Для смартфона лучше турбогенератор, можно ещё и чаю попить пока заряжается
Cyxapb
Cyxapb
4 нед.
07.05.2026, 10:20
ссылка
+0.3
Это и есть тот стим машин от Гейба?
Топинамбур
Топинамбур
4 нед. назад
07.05.2026, 08:45
ссылка
+4.8
Сначала подумал что это мини крематорий
Soplya
Soplya
4 нед. назад
08.05.2026, 01:05
ссылка
0.0
Чтобы написать коммент, необходимо залогиниться
Похожие посты ↓↓↓
6275026, 6284165, 6296688, 6277902, 6212935, 6297875, 6299953, 6257444, 6234288, 1093709, 6266080, 6246906, 6255496, 6298576, 6305134
Юмор
Комиксы
Комиксы
гифки
гифки
art
art
песочница
песочница
котэ
котэ
story
story
geek
geek
видео со звуком
Основные разделы
Anime
Anime
Эротика
Эротика
Игры
Игры
anon
anon
политота
политота
фэндомы
фэндомы
разное
разное
Собираем на сервера
В этом месяце собрано $411.90 из $1630.66
 
Тренды
лето
лето
Alex Colville
Alex Colville
котик винки
котик винки
Наши любимые теги
котик винки
котик винки
Мемы
разная политота
разная политота
kuromimio. cosplay
kuromimio. cosplay
приКОЛЫ ДЛЯ ДАУНОВ
#приКОЛЫ ДЛЯ ДАУНОВ
разное
dorotero
dorotero
artist
NaytLayt
NaytLayt
nsfwartist
GasprArt
GasprArt
nsfwartist
Lily Alcott
Lily Alcott
nsfwPorn Model
MintakaAww
MintakaAww
nsfwPorn Model
archapxl
archapxl
nsfw
Топ комментов
А бывает, комменты лучше постов. Смотрим топ тредов и вникаем!
1-e место
+124.75от Ketonom
2-e место
+79.54от Skippy
3-e место
+77.59от Шмат Сала
4-e место
+71.79от overvort
5-e место
+69.95от blockan
6-e место
+67.22от TITAN512
7-e место
+66.94от Ishto
8-e место
+62.08от Танкред
9-e место
+58.32от lunar lun
10-e место
+57.05от sDuck
Чат discord