спасибо, буду пользоваться
Хозяйке на заметку
Домашний рецепт доспехов, всего 5 минут и шея не будет...
Сожитель очень удивится когда полезет с ножом...
Берём простую сталь и кузницу с водяным колесом.
Топор, летящий в лицо такой: "Привет! Как дела?"
Как подтверждение погибший в 1361 под Висбю вояка с характерными следами.
https://www.reddit.com/r/Popular_Science_Ru/comments/yodtu5/%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8_%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B8_%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%BE_%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE/
Как подтверждение погибший в 1361 под Висбю вояка с характерными следами.
https://www.reddit.com/r/Popular_Science_Ru/comments/yodtu5/%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8_%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B8_%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%BE_%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE/
Под Висбю вышло ополчение в дедовском шмоте образца 100-летней давности
>Он был одним из 1800 местных фермеров, погибших во время битвы за Готланд
Я сомневаюсь что у фермера было какое то подобие защиты. Очевидно как обычный ополченец из СИБЗ только рубаху имел
Я сомневаюсь что у фермера было какое то подобие защиты. Очевидно как обычный ополченец из СИБЗ только рубаху имел
Ну смотря как подготовили, чаще всего шлем да стёганку имели, а это уже очень недурно
От смерти может спасти, но нераспределенная нагрузка от удара из боя по-любасу выведет
Ну спасти от смерти это главная цель доспеха в общем то
От кинжала спасти шансов мало, естественный враг кольчуги. От режущих-рубящих ударов легко.
Только в путь спасает.
Даже на жестко закрепленном манекене кольчугу кинжалом проколоть сложно. Копьем, которое массивнее, и им проще использовать все тело при ударе, и то не всегда.
А когда она на человеке -- вообще беда. Человек двигается, проворачивается, отшатывается от удара. Острие так и норовит уйти вбок, и застрять в поддоспешнике, максимум порезам кожу.
Более-менее прокалывается трехгранным штыком. Но таких штук во времена кольчуги было немного. Так что либо клевец, либо тяжелая палица, топор, у которых высокая пробивающая и высокое заброневое повреждение, если пробить не получилось.
Кинжалом разве что лежачего добивать, навалившись всем весом.
Даже на жестко закрепленном манекене кольчугу кинжалом проколоть сложно. Копьем, которое массивнее, и им проще использовать все тело при ударе, и то не всегда.
А когда она на человеке -- вообще беда. Человек двигается, проворачивается, отшатывается от удара. Острие так и норовит уйти вбок, и застрять в поддоспешнике, максимум порезам кожу.
Более-менее прокалывается трехгранным штыком. Но таких штук во времена кольчуги было немного. Так что либо клевец, либо тяжелая палица, топор, у которых высокая пробивающая и высокое заброневое повреждение, если пробить не получилось.
Кинжалом разве что лежачего добивать, навалившись всем весом.
Так и представляю тех самых ниндзя-самурае-катанщиков которые якобы легко победят европейского рыцаря ударами в незащищенные броней части.
Вроде какого-то короля стащили с коня и пиздили всей толпой несколько минут, пока того свои не отбили, а в результате тот отделался легким испугом.
Шведский король, лупцевали лежачего четверть часа.
Насколько цел неизвестно, но в следующей битве, через пару дней, спокойно участвовал.
Насколько цел неизвестно, но в следующей битве, через пару дней, спокойно участвовал.
Ты думаешь рыцари тупо дубасили друг друга по латам пока кто-то из них не устанет? Они так же старались бить в те места где нету брони или она имеет уязвимости. В этом смысле вообще нет разницы будешь ты колоть полуторником или катаной.
есть.катана либо сломается быстрее,либо прокнет крит и рыцаря напополам развалит
Колотить доспех лучше полуторником, чем катаной. Там сталь разная. Полуторник гибкий, но не столь острый. Катана острая пиздец, но хрупкая. Но хороший полный латный доспех это имба, которая контрится уже только более поздним огнестрелом.
В целом, что западные мечи, что восточные, ставят целью в первую очередь тушки резать. И для своей среды являются идеальным оружием. Это в первую очередь статусное оружие, предназначенное для городской самообороны.
Вообще то нет, доспехи до сих пор не всем огнестрелом контрятся. Полный латный доспех был заменен нагрудной кирасой, которая с улучшением металлообработки, стала гораздо прочнее. И постепенно преобразовалась в бронежилет. Доспехи как динозавры, никогда не вымирали, просто стали казуарами. 

Крит

Зависит от материалов и качества изготовления. Отчасти доспехи появились в ответ на огнестрел. По крайней мере там точно есть некоторая связь. Но если очень нужно, то можно повысить калибр.
Вообще это ещё и экономический вопрос. Всех и каждого в полный доспех не оденешь. Это дорого и неудобно.
Но ведь доспехи появились задолго до того как огнестрел стал широко использоваться, даже цельные латные.
В полный латный доспех? Конечно нет. Но шлем, наручи и кольчуга поверх гомбезона или бригантины - пускай и не сверкают как королевские, но все еще очень эффективные доспехи.
В полный латный доспех? Конечно нет. Но шлем, наручи и кольчуга поверх гомбезона или бригантины - пускай и не сверкают как королевские, но все еще очень эффективные доспехи.
Да они там плюс минус в один момент времени появились (конец 14, начало 15)
Ну справедливости ради, ранний огнестрел особо геймченджером на поле боя и не стал. А вот хорошо организованная и экипированная, не знатная пехота - стала.
Тот бронежилет, что я видел - это просто кусок ткани со стальными пластинами, которое и тушку не сказать чтобы особо закрывают.
Лучше вообще не колотить доспех, это гиблое дело.
Заточены что те, что эти мечи были одинаково остро. Японские клинки за счет геометрии лучше резали и все.
То, что ставит перед собой меч, зависит от меча. Есть преимущественно режующие, есть преимущественно колющие, а есть сбалансированные
Статусным оно стало уже после того как утвердилось как "боевое".
Заточены что те, что эти мечи были одинаково остро. Японские клинки за счет геометрии лучше резали и все.
То, что ставит перед собой меч, зависит от меча. Есть преимущественно режующие, есть преимущественно колющие, а есть сбалансированные
Статусным оно стало уже после того как утвердилось как "боевое".
Рыцаря главное спешить, а там уже разберутся. Ну и сомневаюсь, что латники стремились подраться с такими же латникам, с ними пусть челядь мучается, всегда выбирались более уязвимые цели.
Ну так я и не говорю что это просто. Я про есть всякие фанаты аниме и прочего, кто считает что европейский рыцарь это консерва с дырками, в которые его легко заколоть. А он и пробежаться сможет, и дырку поди найди.
И пробежаться, и покувыркаться. Я даже разок видел как чел вполне танцевал в доспехе, но то правда ИСБшник был.
> думаешь рыцари тупо дубасили друг друга по латам пока кто-то из них не устанет?
Думаю да, если у человека есть полный латный доспех значит он скорее всего из богатой знатной семьи, и если его пленить то можно будет получить не маленький выкуп.
Думаю да, если у человека есть полный латный доспех значит он скорее всего из богатой знатной семьи, и если его пленить то можно будет получить не маленький выкуп.
У самурайского доспеха неприкрытых мест больше будет (как минимум подмышки открыты). Мне кажется, что если самурай с рыцарем на мечах сойдутся - тот просто перехватит свой полуторник "в полмеча" и заковыряет оппонента в любую доступную дырку пока тот будет пытаться латы прорубить.
Люди на серьезных щах занимаются проблемой сравнения Шварцнегера со Сталонэ, можно посмотреть
Самураи у него и с викингами дерутся... только до новгородского боярина еще япончик не добрался
А викинг в чем - только кольчуга, или что посерьёзнее? А вообще стена щитов решает. Толпа на толпу - викинги победят, один на один - от индивидуального мастерства зависит.
А в ту эпоху, когда Викинги были, самураи еще вылупиться не успели
Самое время вспомнить про Римскую Империю. Они могут раскидать вообще всех вплоть до доминирования огнестрела. Исключительно за счёт количества и организации. 3-7к солдат в каждом легионе и примерно 28 штук таких. Т.е. постоянная армия с численностью солдат больше, чем количество всех людей, которые на крестовые походы собирались.
Ну в целом Римская Империя существовала довольно долго. Но с поправкой. Восточная Римская Империя
Самурай в базе свой конный лучник, так то и доспехи в основном под это и сделаны.
Тсс...большинство думают, что это один класс воинов. Не ломай им восприятие.
Класс как раз один - мелкие феодалы :)
Ну да, если по иерархии в обществе, то да есть некоторе сходство. Если как единица на поле боя, то вообще разные.
Сколько же неудачных попыток было до финального результата. Кузнец:
- Упс... Ну, не получилось
- Упс... Ну, не получилось
Это ошибочное мышление. Не было никаких "неудачных попыток". Было накопление опыта и противостояние "оружие-защита". Это как считать автомобиль 40ых неудачной попыткой, потому что еще не изобрели ремней безопасности.
єто все здорово, но что если сразу бить в горло, а не вскользь через торс
Пробьешь, если копье из хорошей стали. Но нужно прям офигенно точно попасть. Да и если бы я увидел такую блестящую хуйню посреди боя, я бы обосрался его атаковать.
Да куда тебя тыкать?
Возьму на заметку когда поеду в лондон
Чтобы написать коммент, необходимо залогиниться




Отличный комментарий!