

Предтеча рейтрейсинга была ещё в Тенях Чернобыля/Чистом Небе/Зове Припяти, кстати. Включалась сменой одной цифры в конфиге.
Насколько я помню революцию динамического света произвёл doom3 ещё в далёком 2002...
Да, динамическое освещение в Doom 3 было прорывом, однако я про опцию в оригинальном ждалкере, что свет, падающий на поверность, создавал новый источник света. По умолчанию она была отключена, потому что в те времена она вешала любое актуальное железо, да и на 1080 десятилетней давности она у меня сразу делала частоту кадров однозначной, да и на 3080 тоже.
А видосик подобной технологии есть? Или как ее вручную врубить, чтобы посмотреть?
Видосы я не знаю есть ли вообще или нет, но включается либо через консоль командой "r2_gi on" либо в файле user.ltx найти этот же параметр r2_gi и так же поменять его значение на on. Естественно нужно сначала включить динамическое освещение.
>вешала любое актуальное железо, да и на 1080 десятилетней давности она у меня сразу делала частоту кадров однозначной
значит, её по-факту не было
"вешала" я неправильно выразился: игра продолжала работать, просто с частотой 1-2 кадра в секунду, больше железо того времени с этой фичей не вытягивало.
Помню старый ролик, который демонстирировал технические фишки ЧН перед выходом, выглядело тогда офигенно
Крайэнджин -- это анриал, который мы не заслужили. Невероятный силы движок, только так и задохнувшийся от жадности своих создателей.
Щас на нём Star Citizen пилят
Переименовали в Star Engine, накидали свистелок и перделок, ну и по факту единственное что в Citizen работает почти без сбоев это графоний.
Переименовали в Star Engine, накидали свистелок и перделок, ну и по факту единственное что в Citizen работает почти без сбоев это графоний.
Сейчас пилят Star Citizen

"Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят..."
Всё верно.
пилили, пилят и ещё пилить будут
шутишь? ужас что там пилят.
у меня на 5700х3д шейдера компилятся примерно вечность, может даже две. ни в одной другой игре даже близко такого не видел.
при этом проработка мира в лучшем случае ну так себе, и фпсы так себе даже для такого так себе графония
у меня на 5700х3д шейдера компилятся примерно вечность, может даже две. ни в одной другой игре даже близко такого не видел.
при этом проработка мира в лучшем случае ну так себе, и фпсы так себе даже для такого так себе графония
так это как раз перделки из недавних, которые новые разработчики нахреновертили
вроде единственное, что там работает без сбоев так это донат.
А может оно и к лучшему, по крайней мере его не насилуют как ue5, а заодно и наши компы херовой оптимизацией? А разрабы вполне себе аутируют в своем ханте, потихоньку собирая деньги на ремастеры бенчмарков и другие сольные проекты.
Kingdom Come: Deliverance II тоже на нем сделан.
на 3й версии, а5 я никому не нужна
А что насиловать то? Крайэнджин в отличие от нереального говна, действительно зависит от прямоты рук с ним работающего. Если в УГ5 у тебя будет одна и та же картинка, просто меньше или больше тормозов, то с рыдающим движком, от прямоты рук у тебя может быть небо и земля.
Есть хоть одна игра без проблем, связанных с движком на актуальной версии CryEngine 5?
Ну так Hunt от самих Crytek, нет? Правда после апдейта 1896 в нём потом ещё год дыры латали, но сейчас нормально вполне
Всё ещё слишком процессорозависимая игра. Утечки памяти при средних-высоких текстурах даже на 12 врам, хотя текстуры вообще не выглядят 4к фотореалистик, местами всё ещё мыло. Реконнекты через раз. Физика тел ужаснейшая, хотя обещали продвинутый рэгдолл. Вообще кучу всего наобещали в превью к тому апдейту, а получили что получили.
И от мысли лучше не становится. Это игра от самих крайтеков, то есть связь между командой движка и игры должна быть плотная, а у них по сей день детские травмы, типа висящих в воздухе свапнутых предметов. Если они сами едва справились с своим двиглом, что уж говорить про других.
4500+ часов энжоер
И от мысли лучше не становится. Это игра от самих крайтеков, то есть связь между командой движка и игры должна быть плотная, а у них по сей день детские травмы, типа висящих в воздухе свапнутых предметов. Если они сами едва справились с своим двиглом, что уж говорить про других.
4500+ часов энжоер
Хотя и часов явно поменьше, но я уже устал из за присадок ФПС в файтах. Одно время я мог с уверенностью сказать что на соседней локе враги по тому как падал ФПС.

Меня сейчас больше волнуют traversal-статтеры при приближении к компаундам, причём у каждого в пачке они свои рандомные. И то что апскейлеры работают как будто криво, hunt с ними явно сильно мыльнее других игр. Хотелось бы уже чёткую картинку без мерцающего алиасинга в 26 году.
Утечек сейчас таких жёстких как после релиза апдейта не видел. Тогда в длинных матчах фпс мог опускаться до неиграбельных значений даже на минимальных текстурах.
В целом могу это всё списать на то что крайтек не самые богатые и экономят на всём включая техническую часть, поэтому патчится медленно
Утечек сейчас таких жёстких как после релиза апдейта не видел. Тогда в длинных матчах фпс мог опускаться до неиграбельных значений даже на минимальных текстурах.
В целом могу это всё списать на то что крайтек не самые богатые и экономят на всём включая техническую часть, поэтому патчится медленно
>задохнувшийся от жадности своих создателей.
А что там такое было по жадности? Он же просто процент при определенной прибыли требует, как анрил например, разве что анрил его не требует при продажах в егс
А что там такое было по жадности? Он же просто процент при определенной прибыли требует, как анрил например, разве что анрил его не требует при продажах в егс
>Он же просто процент при определенной прибыли требует
CryEngine больше ничего не требует.
CryEngine теперь открытый, бесплатный, разрабатывается под крылом Linux Foundation и называется "Open 3D Engine" (o3de)
Это же стороннее развитие крайенжина, оригинал все еще имеется на сайте/гитхабе и его можно скачать и условия лицензии все еще лежат там, т.е. явно не поменялись или я чего-то не понимаю.
За наводку спасибо, не знал про ответвление. (Не показатель конечно, но Нью Ворлд амазоновский ведь на нем сделан получается а выглядит он как аркейдж с небольшим улучшением, который на 10 лет почти раньше сделан на крайенджине (ну или это я ебнутый такой))
За наводку спасибо, не знал про ответвление. (Не показатель конечно, но Нью Ворлд амазоновский ведь на нем сделан получается а выглядит он как аркейдж с небольшим улучшением, который на 10 лет почти раньше сделан на крайенджине (ну или это я ебнутый такой))
Когда у него был шанс открыться и стать движком общего пользования -- край его не отдали. И к этому моменту уже подошёл анрыла. А когда уже они более менее открылись -- ни документации, ни туториалов, ни какой-либо адекватной поддержки.
Пастрейсингу или радиосити - уже сто лет в обед. Даже древние движки умели в радиосити, толькор они не рилтайм работали, а для расчётов лайтмапов, как пререндер.
Ага. Только вот ремастеры Crysis используют RT-ядра, что по словам самих же разработчиков сильно повышает производительность, по сравнению с программным решением, картиночка. И DLSS там тоже есть, да.

Да, но всё равно позволяет запускать игру без рт-ядер.
Я просто недавно бомбанул, что не могу поиграть в дум дарк агес, потому что у меня нет этих рт-ядер, хотя кроме них игра легко бы пошла на моей печке.
Ну и к слову, люмины и наниты в уе5 - это тоже софтвеерные лучи.
Nanite это не лучи вообще, это вариация на тему Mesh Shaders, вводящая новый уровень абстракции геометрии в виде мешлетов.
Софтверный Lumen работает с SDF - усосанным в ноль по качеству подобием геометрии. Выглядит как говно и всё ещё жрёт дохуищу фпс.
И что за видеокарта в современных реалиях не имеющая ускорения трассировки? Последними картами без аппаратного RT были rx 5000 7 лет назад. Не, не пошла бы.
Софтверный Lumen работает с SDF - усосанным в ноль по качеству подобием геометрии. Выглядит как говно и всё ещё жрёт дохуищу фпс.
И что за видеокарта в современных реалиях не имеющая ускорения трассировки? Последними картами без аппаратного RT были rx 5000 7 лет назад. Не, не пошла бы.
>И что за видеокарта в современных реалиях не имеющая ускорения трассировки?
Gtx 1070ти, причем это подарок от одного из реакточан.
>Не, не пошла бы.
Дум етернал прекрасно идет. Обитель зла 9 прекрасно идет. И эта бы пошла, тем более есть видосы, где ее запускают на 1600 печке, но этот гиммик работает только с 16хх почему, с 17-18хх уже не пашет.
Eternal уже 8 лет почти.
В RE9 судя по бенчмаркам у всех Паскалей включая 1080ti жёсткие статтеры каждые несколько секунд, которых нет от Тьюринга и выше. Если это попадает под определение прекрасно идёт то ладно
В RE9 судя по бенчмаркам у всех Паскалей включая 1080ti жёсткие статтеры каждые несколько секунд, которых нет от Тьюринга и выше. Если это попадает под определение прекрасно идёт то ладно
Перепутал, 8 с анонса, 5 с релиза тем не менее
Какая разница? Я не вижу отличий в картинке. Когда дум3 спалил мою видеокарту в 2004 и я выпрашивал новую, я видел графон ради которого это нужно делать.
Сейчас я не вижу никакого нового графона, но мне говорят, что ради него я должен купить новый ПК.
И, да, статеров в резике у меня не было.
Лучи в кризисе демонстрировали еще на четырех 8800, 20 фпс выдавало
Чтобы написать коммент, необходимо залогиниться


Отличный комментарий!