На компе того времени сейчас даже в интернет на Винде просто так не зайдешь, сайты куда больше требовать стали.
гегоев и дьяблу все еще тянет, что еще тебе надо?
640*480
Люди в интернет с XP выходят тот же Supermium есть который деёт современный браузер для старых машин, правда придется все время сидеть с нагруженным процессором под 100%.
Не думаю что современные вирусы вообще смогут запуститься на XP из за совместимости систем, а вирусы того времени нужно очень сильно поискать.
Они всё ещё в сети как раз в поисках таких дурачков. Особенно если это какой-то корпоративный/государственный комп которые как известно обновляются реже.
Тут есть важнейшее уточнение. Эксперимент о котором идет речь, заранее делал ультраглупую и нереалистичную вещь (о чем объясняется в начале). Он не просто запустил WinXP. По некоторым оценкам до 3.5% десктопов/лэптопов до сих пор на ней работают в интернете. Он воткнул XP виртуалку напрямую в интернет, без роутера, без фаирвола, без прокси, без ничего. С публичный айпишником и всеми открытыми портами. Результат как бы предсказуем.
Это очень большая разница. Если вдруг читатель этого не знает. Никто из интернета не может установить соединение с твоей машиной (если она сама куда-то не подключится первая), без публичного IP. И даже если публичный IP есть, большой вопрос в том, как трафик добирается до неё и какие порты пропускают фаирволы/роутеры.
В глубокой теории, если WinXP стоит одна в своей сети, в интернет ходит через роутер, который не пропускает исходящие соединения (дефолтная конфигурация) и у тебя стоит современный браузер, да ещё и на современном процессоре (без всяких Meltdown'ов и Spectr'ов) то такая конфигурация не опаснее Win11. Проблема в том, что в отличии от вирусов, ты на WinXP фиг запустишь современный браузер (хром требует 10ку, например) , да и завести её на современном железе тоже будет требовать секса.
Статистика использования осей: https://6sense.com/tech/server-and-desktop-os
Пресловутый "эксперимент"
Пресловутый "эксперимент"
Хуле искать - воткни флешку из кармана любого работника госслужб - схватишь, минимум, хуйню, которая файлы и папки делает скрытыми и подменчет их палёным .EXE.
Автозапуск с флешек отключается. И тогда ничего не схватишь, если только сам не запустишь.
По этой же причине юзал на работе прогу Autoruns (вроде так называлась).
Справедливости ради, там комп подключали напрямую в интернет, а не через роутер. В роутере всё же файервол, который все входящие соединения по умолчанию блочит.
Ну если роутер подхватывает новые прошивки для защиты. У многих роутеры если не старые, то просто говянные. Короче не стоит рисковать с древности выходить в интернет.
стороннее ПО того времени вполне справится. мантра про то что если операционка не последнего билда то компьютер не защищён это маркетоидный пиздёж
Ты говоришь про вирусы типа Blaster/Sasser, которые в 2003-2004 использовали уязвимость в сетевой службе XP и заражали компьютеры по сети, не требуя участия пользователей.
Но, любой роутер/модем в режиме NAT полностью защищает твою машину от их атак из интернета.
Опасность представляют старые ADSL и кабельные модемы в режиме моста (bridge).
Кроме того, у большинства провадеров сейчас уже пользователи изолированны друг от друга.
Ну и про обновления: с окончанием поддержки XP, упал и интерес хакеров/вирусописателей к ней.
Соответственно последних обновлений года 2017+ вполне достаточно.
Сейчас уже минимальные требования для вирусов - Win 10 :)
Но, любой роутер/модем в режиме NAT полностью защищает твою машину от их атак из интернета.
Опасность представляют старые ADSL и кабельные модемы в режиме моста (bridge).
Кроме того, у большинства провадеров сейчас уже пользователи изолированны друг от друга.
Ну и про обновления: с окончанием поддержки XP, упал и интерес хакеров/вирусописателей к ней.
Соответственно последних обновлений года 2017+ вполне достаточно.
Сейчас уже минимальные требования для вирусов - Win 10 :)
Там 133, вряд ли он ХП потянет
Можно просто линупс воткнуть. Но вообще говоря на этом этапе будет лучше взять б/у смартфон и превратить его в десктоп. Оно будет намного мощнее. Может быть даже дешевле. По электричеству точно.
Я как то воткнул на старый атлон pc-bsd. Оказалось, что она по дефолту использует zfs которая насилует проц. )
Минта пошла получше, но там были другие проблемы. )
Минта пошла получше, но там были другие проблемы. )
Формальное минимальное требование Pentium 233, но фактически XP будет работать и на Pentium 133 без MMX. А не будет она на 486 или на Cyrix 6x86 из-за использования инструкции CMPXCHG8B.
Но нужно будет насовать хотя бы 64MB оперативной памяти.
Но нужно будет насовать хотя бы 64MB оперативной памяти.
думаю, это будет: кликнул, пошел заварил чай, кликнул, сходил в магаз за печеньками, открылось белое окно браузера, к вечеру ждём прогрузки GUI...
И как же в те времена гамались без браузеров.
на 133 под XP - никак. гамались под Win95-98-упасибожеМе
xp на пне 133 только самые ранние сборки потянет. Supermium на такой не сможет запуститься, ему нужен SP1, а это уже крайний минимум - 233 MHz.
недавно включал комп P3 800 MHz 256 Мб с WinXP, на нём стояли старые версии хрома и FF (тех годов), каждый из них открывался минуты 3-4, http-сайты открывали будто я на модеме 28 кбод, а не 100-мегабитку воткнул в комп. в https - не шарили из-за отсутствия корневых сертификатов. даже если бы https открывался - подавляющее большинство сайтов будут неподъёмными, тот же гугл уже как пару лет повыпиливал "лёгкие" версии своего поиска, мыла, новостей, переводчика (которые были без ajax)
недавно включал комп P3 800 MHz 256 Мб с WinXP, на нём стояли старые версии хрома и FF (тех годов), каждый из них открывался минуты 3-4, http-сайты открывали будто я на модеме 28 кбод, а не 100-мегабитку воткнул в комп. в https - не шарили из-за отсутствия корневых сертификатов. даже если бы https открывался - подавляющее большинство сайтов будут неподъёмными, тот же гугл уже как пару лет повыпиливал "лёгкие" версии своего поиска, мыла, новостей, переводчика (которые были без ajax)
Блин. Я недавно один древний ноут бородатых годов реанимировал. Чуть ли не на ДДР2.
Так браузер K-Meleon (или типа того) ставил что б он шурупать современные сайты мог. Ничо. работает. новости там почитать.
Так браузер K-Meleon (или типа того) ставил что б он шурупать современные сайты мог. Ничо. работает. новости там почитать.
Вот опять дед бурчит.
Это не в интернете все интересное пропало, это ты перестал это интересное находить. Улавливаешь разницу? Но отчасти согласен: большАя часть прикольных вещей переехала с сайтов и тематических форумов на гитхаб и в дискорд.
Это не в интернете все интересное пропало, это ты перестал это интересное находить. Улавливаешь разницу? Но отчасти согласен: большАя часть прикольных вещей переехала с сайтов и тематических форумов на гитхаб и в дискорд.
Лол, мне 37, не надо рассказывать, как там после 30.
"какая же всё это хуйня"---это иллюзия, которую мозг создает, когда ему становится сложно постигать новое. Я сам сошел с этой скользкой дорожки и тебе советую.Так начинается быстрое старение мозга, ранний альцгеймер, депрессия, алкоголизм, гроб гроб кладбище пидор.
"какая же всё это хуйня"---это иллюзия, которую мозг создает, когда ему становится сложно постигать новое. Я сам сошел с этой скользкой дорожки и тебе советую.Так начинается быстрое старение мозга, ранний альцгеймер, депрессия, алкоголизм, гроб гроб кладбище пидор.
Я об этом и говорю. У тебя "всё" обрезали, а ты и не заметил.
Спасибо
По работе хватает большого количества информации. Хочется уже реальные вещи, а не аутировать в сети.
По работе хватает большого количества информации. Хочется уже реальные вещи, а не аутировать в сети.
Так поделись с нами, откуда ты береш новую информацию , на каких сайтах сидишь?
Для меня к примеру был когда-то телеграм, но там много разной информации. Когда вернешься с работы, и пока отсеешь ненужное, и найдешь что тебе нравиться пройдет несколько часов. + часто зазывают в разные группы под предлогом чего-то интересного, и из тех групп в другие и т.д., это сильно напрягает. По-этому телеграм я забросил, только иногда захожу проверить некоторые группы.
Инстаграм я удалил, из-за алгоритмов просмотра видео, тебе начинают часто предлагать одни и те же видео на ту самую тематику, даже если ты один раз посмотрел.
Как для, меня, которому как и тебе 37, я сузил свой поиску информации к нескольким ресурсам, а это фесбук, ютуб, реактор, и иногда реддит, chagpt и другие AI. Еще думал о 4чан, говорят, там много чего интересно бывает, но меня немного напрягает интерфейс.
Для меня к примеру был когда-то телеграм, но там много разной информации. Когда вернешься с работы, и пока отсеешь ненужное, и найдешь что тебе нравиться пройдет несколько часов. + часто зазывают в разные группы под предлогом чего-то интересного, и из тех групп в другие и т.д., это сильно напрягает. По-этому телеграм я забросил, только иногда захожу проверить некоторые группы.
Инстаграм я удалил, из-за алгоритмов просмотра видео, тебе начинают часто предлагать одни и те же видео на ту самую тематику, даже если ты один раз посмотрел.
Как для, меня, которому как и тебе 37, я сузил свой поиску информации к нескольким ресурсам, а это фесбук, ютуб, реактор, и иногда реддит, chagpt и другие AI. Еще думал о 4чан, говорят, там много чего интересно бывает, но меня немного напрягает интерфейс.
На archive.org ещё на несколько поколений хватит.
А под реальными вещами я имел в виду оффлайн)
Как я тебя понимаю!
Я давно начал задумываться над тем, как фильтровать интернет так, чтобы самому не нырять в информационное болото. И ответ я нашел---это нейросети. Буквально. Еще со времен autoGPT я пытался собрать что-то, что будет скроллить ленту за меня. И вот буквально пару месяцев назад появилось условно стабильное (как кусок урана) решение, которое я сейчас докручиваю до ума---OpenClaw (бывший клодбот) которому я навайбкодил скилл на базе telethon чтобы он парсил телегу, фильтровал контент, и делал дайджесты по определенным интересным мне направления. Сейчас думаю над тем, чтобы сделать похожее решение для reddit.
Я давно начал задумываться над тем, как фильтровать интернет так, чтобы самому не нырять в информационное болото. И ответ я нашел---это нейросети. Буквально. Еще со времен autoGPT я пытался собрать что-то, что будет скроллить ленту за меня. И вот буквально пару месяцев назад появилось условно стабильное (как кусок урана) решение, которое я сейчас докручиваю до ума---OpenClaw (бывший клодбот) которому я навайбкодил скилл на базе telethon чтобы он парсил телегу, фильтровал контент, и делал дайджесты по определенным интересным мне направления. Сейчас думаю над тем, чтобы сделать похожее решение для reddit.
Хз чего они тебя минусят, ты по сути и меня описал. Похуй, возрастное не возрастное, но да - так и живём. Банально некогда или неохота тратить время на поиски чего-то. Моя жизнь в интернете это Джой, Ютуб и иногда порно
Хули делать. Я молодым был, тоже защищал любимые вещи. Это только с мудростью приходит осознание всей этой хуйни.
Вот хорошая песня на тему.
Чего, блядь? Какие нахуй говорящие головы? Свою из жопы вынь, наркоша. Ты сказал что скучно в интернете и ничего интересного нет. Вот после доказательство, что это просто ты ленивое чмо, не гуляющее по интернету (что смешно, учитывая, что ты кичишься олдскульностю)
Что ты хочешь от человека, который в 40 лет сидит на шее родителей, работает когда захочет и играет на игрушечной гитаре перед котом, представляя себя тру-миталистом.
еще и членами торгует
Не хами
Я отвечаю тем же, чем отвечают мне.
Спасибо за видос, даже не знал что такое сообщество существует, надо будет заценить все эти самодельные сайты)
Так и есть, со временем просто отсеиваешь шум и суету, перестаешь слушать пиздоболов и спорить с дебилами. После чего внезапно оказывается что большинство занятий и заведений не для тебя.
>>Рутрекер свой интерфейс за 20 лет не поменял никак, тот же самый форум из середины нулевых.
Блин.. ну йахз.. с 13-го года на старом дизайне риахтура и мне норм. Новый ваще не прёт.
>>Жалею только, что элт-монитора нет.
В продаже на вторичке вагон и маленькая тележка за смешные деньги. И в отличном состоянии. Да и на первичке имеются. Не сдерживай себя.
Блин.. ну йахз.. с 13-го года на старом дизайне риахтура и мне норм. Новый ваще не прёт.
>>Жалею только, что элт-монитора нет.
В продаже на вторичке вагон и маленькая тележка за смешные деньги. И в отличном состоянии. Да и на первичке имеются. Не сдерживай себя.
Про порнлаб забыл.
для старых пк исключительно линух
DOS
Черной пеленой экран окутал чистый дос...
4 Гб оперативы - это уже мало чтобы просто в интернет выходить.
Для Win10 со свопом на SSD вполне достаточно 4GB для Firefox, у меня прекрасно пашет старый ноут 2009 года.
Был у меня комп на Intel Core 2 Quad, 4 гига оперативы и естественно SSD и вполне себе норм выходил в интернет с Хрома без лагов.
На олдреактор заходи. И есть проект воскрешение Windows 95, на котором современный софт работает, а ещё Линукс.
А вот тут мне стало интересно. Ссылку можно? И да по 98 винде ничего такого нет случайно? Давно уже хочу из старого 775 с корой дуба что-то типа ретрокомпа под win9x игры собрать, но увы там железо слишком новое.
мне кажется, это делают в виде gui на какой-нить alt-linux с глубоко вшитым wine. так что не важно - будет это 95, 98 или 2000 - под капотом там будет совсем не то. и железо слишком новое будет как раз кстати, потому как "современный софт" ну совсем не сможет в старое железо, даже современные офисные программы тянут на порядки больше, чем, например MS Office 2003
По 98 гораздо больше такого. А по 95
1. WinFx extended Core для Win95 (хз, жив ли он, но было там народу много).
2.Chicago95 - На основе линукса, с портированием библиотек и имитацией оболочки.
3. ReactOS (Линукс/Unix превращенный в помесь 98 и NT).
4. Win95 exK тоже как вариант, но он все ещё состоит из тонны костылей и его полсотни разной кривости форков.
5. Какой-то мужик с непроизносимым ником в 2024 портировал net2.0, а с его помощью net3.5 на 95ую, но ник я не помню.
64-битный Win95-NT? а можно будет как в старину обычному юзеру снести почти всю папку windows c зависанием компа через 3... 2... 1... ?
Да.
Так-то отчасти может работать даже лучше, ибо в Фидо блокировок нет
в фидо физические блокировки - просто сажали держателей нод с конфискацией всего оборудования. анонимных нод небыло. анонимных поинтов - крайне мало и крайне недолго.
Вот и настал час гипертекстового векторного Фидонета, только теперь ещё облачного, распределенного и на блокчейне. Мицгол, где ты, когда так нужен!
Linux без графики и links/lynx
Жиза. блть. Только с балкона материнку от Фуджитсу Эспримо достал. Там еще какой-то пень 2000 (или типа того) и 10 гигов ДДР-3..
Крузис? КРУЗИС?!
Сразу видно, что мем делал школьник из 2007.
>из 2007.
Сентябрь горит, убийца плачет
Сентябрь горит, убийца плачет

Да-да...

Ебать, я помню тот момент, когда все узнали, что это 2 парня, а не девушки. Помню столько жоп сгорело от того, что дрочили до по потери пульса на них
Вот тебе на замену!

йомахов йомасо
Ты серьёзно ?.......я знаю кто такой Билл Каулитц, и почему на него мужики дрочили, ты думаешь я не знаю Томаса Андерса.
Я настолько стар, что видел как звезды рождались и умирали
Я настолько стар, что видел как звезды рождались и умирали
Многие не перестали. Только слабаков останавливают такие мелочи.
Так, а что за сдвоенный 3,5" привод? Compact Flash / Microdrive картридер?
PCMCIA Type 1 сверху имели "бровь", Type 2, 3 - просто прямоугольные. таким образом в девайс можно было вставить до двух штук Type 2, 3 или одну Type 1 + одну Type 2, 3. в чёрный девайс на фотке выше Type 1 не вставить (или можно вставить в нижний слот, перекрыв верхний, хз)
SONY, Microsoft, Альтман, Безос и прочие могут пососать мой гигантский CRT-монитор.
Вот, один из компьютерных уголков, нормального, здорового и запасливого человека!
Если добавить полок, то получится хорошая стойка для десктопов. Снизу бесперебойник и принтер, сверху KVM-свитч и роутер.
Если добавить полок, то получится хорошая стойка для десктопов. Снизу бесперебойник и принтер, сверху KVM-свитч и роутер.

поднять локалку на весь район и раздавать 20 тб фильмов и сериалов)
и свои DNS, форум, чат: forum.local, chat.local
и мыло mail.local с аж 50 Мб дискового пространства каждому
и мыло mail.local с аж 50 Мб дискового пространства каждому

Чтобы написать коммент, необходимо залогиниться






Отличный комментарий!