JoyReactor
sfw
nsfw

Andy's Emojination @BrolsMeeeee "Sir, we are mining too many useless ores" *Hitler rubs chin* So mine less [Grammar Nazi busts in] "MINE FEWER" [Hitler looks up] Yes? / Твит забавно показывает, как Гитлер неправильно понимает грамматический совет от Грамматического Нациста. / приколы для образованных даунов со знанием английского :: анекдот :: Непереводимая игра слов :: приколы для образованных даунов со знанием немецкого

Kurosuke
Kurosuke
3 мec.
приколы для образованных даунов со знанием английскогоанекдотНепереводимая игра словприколы для образованных даунов со знанием немецкого
Andy's Emojination
@BrolsMeeeee
"Sir, we are mining too many
useless ores"
*Hitler rubs chin*
So mine less
[Grammar Nazi busts in]
"MINE FEWER"
[Hitler looks up] Yes? / Твит забавно показывает, как Гитлер неправильно понимает грамматический совет от Грамматического Нациста.,приколы для образованных
Preview

Отличный комментарий!

Хермоус Мора
Хермоус Мора
15.02.2026, 12:41
ссылка
-17.7
Mine fewer, майн фюрер.
Вроде, в этом шутка.
Diamond_God
Diamond_God
15.02.2026, 12:45
ссылка
+51.9
15.02.26, 12:36
+76.0
Хермоус Мора
Хермоус Мора
3 мec. назад
15.02.2026, 12:41
ссылка
-17.7
Mine fewer, майн фюрер.
Вроде, в этом шутка.
Diamond_God
Diamond_God
3 мec.
15.02.2026, 12:45
ссылка
+51.9
Да. Шутка непереводима.
A117
A117
3 мec.
15.02.2026, 12:53
ссылка
+14.0
Ну так и не надо пытаться.
Skippy
Skippy
3 мec.
15.02.2026, 12:54
ссылка
+9.0
Надо, ленивцы, просто с пояснением контекста.
Merzon
Merzon
3 мec.
15.02.2026, 16:19
ссылка
+0.7
Но можно перевести и обьяснить, тогда образованность даунам будет не страшна
CloudyWorld
CloudyWorld
3 мec.
15.02.2026, 13:04
ссылка
+5.7
Mashuvamu решил удалить свой коммент, но я знаю правды многие.
В чём шутка я понял, я не сообразил как перевести неправильно "добывайте меньше руды"
"Разница между less и fewer в английском не переводится на русский язык в точности. Less традиционно относится к неисчисляемым сущностям, а fewer к исчисляемым. Но по факту зависит от человека и контекста, очень часто less используют и с исчисляемыми. Так что в данном случае мы видим не просто grammar nazi, а скорее столкновение шаблонов.
На русский это можно перевести так:
-Мы добываем слишком много руды
-Так добывайте мало
-ДОБЫВАЙТЕ МЕНЬШЕ!"
Хермоус Мора
Хермоус Мора
3 мec.
15.02.2026, 13:09
ссылка
+11.1
Да я недописал просто. Понял, что могу развернуть мысль шире, но это потребует времени
Mashuvamu
Mashuvamu
3 мec.
15.02.2026, 13:27
ссылка
+4.6
Разница между less и fewer в английском не переводится на русский язык в точности. Less традиционно относится к неисчисляемым сущностям, а fewer к исчисляемым. Но по факту зависит от человека и контекста, очень часто less используют и с исчисляемыми. Так что в данном случае мы видим не просто grammar nazi, а еще и столкновение шаблонов и привычек, как правильно и неправильно. Что-то вроде ударений в русском языке (тортЫ и тОрты, договОр и
Попытки в русский:
- Мы добываем слишком много руды
- Так добывайте немного (звучит как издевка и зеркальный ответ)
- Мы добываем слишком много руды
- Так добывайте менее (ошибка, но слишком явная, как будто собеседник вообще не знает языка, а не просто употребил распространенное противоречие)
- Мы добываем слишком много руды
- Так добывайте мало (ошибка, но не грамматическая, а логическая, так что граммар-наци не за что зацепиться)
По итогу идеального варианта у меня нет, но наверное "добывайте менее" самый подходящий для придирки граммар-наци.
Перевести же "MINE FEWER" с сохранением игры слов может только переводчик Оглафа.
Но я могу попробовать за него. Для этого придется перестроить весь текст ради перевода. Например:
- Сэр, кого из косплееров мне сейчас помыть?
*Гитлер потирает подбородок*
- Мой собаку.
[Врывается граммар-наци]
- МОЙ ФУРРИ
[Гитлер поднимает взгляд] Да?
Mashuvamu
Mashuvamu
3 мec.
15.02.2026, 13:14
ссылка
+15.0
я понял
Faphneer
Faphneer
3 мec.
15.02.2026, 13:26
ссылка
+1.1
В русском та же самая особенность есть - "дай воду/воды" например. Для неичеслимых используется окончание а/ы/и- воды, молока, грязи. А если говоришь "дай мне воду/молоко" имеется в виду конкретно бутылка или упаковка.
Как обычно, когда видишь в английском какую-то странную хрень присмотрись к русским падежам, обычно там все то же самое закопано. Ну или в приставках/суффиксах. Два столпа русской грамматики.
Psilon
Psilon
3 мec.
17.02.2026, 11:34
ссылка
0.0
— У вас есть воды?
— Не воды, а вода.
— Тогда дайте мне стакан вода!
— Не вода, а воды.
— ...да я смотрю, у вас тут хрен напьешься
Mashuvamu
Mashuvamu
3 мec.
17.02.2026, 12:54
ссылка
+1.2
Но несмотря ни на что пришла судьба-злодейка.
Теперь все будут знать, что Гитлер - Батя Рейха!
О-оу-и-я-и-ё, Батя Рейха
О-оу-и-я-и-ё, Батя Рейха.
,приколы для образованных даунов со знанием английского,анекдот,Непереводимая игра слов,приколы для образованных даунов со знанием немецкого
SourSticker
SourSticker
3 мec. назад
15.02.2026, 12:56
ссылка
+1.3
Образованные дауны со знанием английского смотрят на жалкие попытки комментаторов перевести шутку:
,приколы для образованных даунов со знанием английского,анекдот,Непереводимая игра слов,приколы для образованных даунов со знанием немецкого
Kurosuke
Kurosuke
3 мec. назад
15.02.2026, 13:19
ссылка
+8.6
Мы вас всё равно не понимаем. Чего зенки вылупили то?
Merzon
Merzon
3 мec.
15.02.2026, 16:19
ссылка
+2.0
Это причина, по которой переводчиков художественного текста пока не могут заменить нейронки. Всё на чего хватило моей фантазии:
-Гер, мы копаем слишком много бесполезный в гора!
*Гитлер почёсывает подбородок*
-Так добывайт в гора менш бесполезный!
[Врывается граммар наци]
-ТОБЫВАЙТ УБЕР МЕНШ.
[Гитлер смотрит на него]
-Я бывайт убер меньш!
mulsoc
mulsoc
3 мec. назад
15.02.2026, 16:25
ссылка
-0.7
Чтобы написать коммент, необходимо залогиниться
Похожие посты ↓↓↓
6198028, 6196471, 6167179, 6101003, 6092815, 6172398, 6255756, 6257613, 6234474, 6256171, 6243700, 6258823, 6261485, 6244079, 6260968
Юмор
Комиксы
Комиксы
гифки
гифки
art
art
песочница
песочница
котэ
котэ
story
story
geek
geek
видео со звуком
Основные разделы
Anime
Anime
Эротика
Эротика
Игры
Игры
anon
anon
политота
политота
фэндомы
фэндомы
разное
разное
Собираем на сервера
В этом месяце собрано $428.97 из $1630.66
 
Тренды
лето
лето
Alex Colville
Alex Colville
котик винки
котик винки
Наши любимые теги
котик винки
котик винки
Мемы
разная политота
разная политота
kuromimio. cosplay
kuromimio. cosplay
приКОЛЫ ДЛЯ ДАУНОВ
#приКОЛЫ ДЛЯ ДАУНОВ
разное
dorotero
dorotero
artist
NaytLayt
NaytLayt
nsfwartist
GasprArt
GasprArt
nsfwartist
Lily Alcott
Lily Alcott
nsfwPorn Model
MintakaAww
MintakaAww
nsfwPorn Model
archapxl
archapxl
nsfw
Топ комментов
А бывает, комменты лучше постов. Смотрим топ тредов и вникаем!
1-e место
+124.75от Ketonom
2-e место
+79.54от Skippy
3-e место
+77.92от Шмат Сала
4-e место
+71.79от overvort
5-e место
+69.95от blockan
6-e место
+67.24от TITAN512
7-e место
+67.05от Ishto
8-e место
+62.16от Танкред
9-e место
+58.32от lunar lun
10-e место
+57.07от sDuck
Чат discord