Но студенты справились раньше

Гифка с запахом чернил
если б зелёной пастой рисовал...
САСно!
САПРно!
Зуммеры узнали по графопостроитель, он же плоттер?
я учился еще когда по начерталке (самый ненавистный предмет) требовали только ручную работу. и только у кого-то с блатом и большими связями был доступ к такому чуду как плоттер. иногда в порядке исключения позволяли делать ватманы на курсовую и дипломную. и вот только сейчас увидел как это работает. всегда полагал что что просто типа большого принтера, позволяющего печатать на формат А1 по принципу матричного.
25 лет назад мой преподаватель по инженерной графики получил бы инсульт от этого видео.
Но студенты справились раньше
Ты почти прав, больше ненавидели только метрологов.
Метрологи - агенты Сатаны
Потому что дьявол в мелочах
Потому что дьявол в мелочах
Да нормальная Redux вышла, че вы
Они были до больших лазерников чуть ли не единственным способом распечатать большой чертёж. Да и 25 лет назад был 2000, уже всякие HP вовсю на рынок зашли.
Вот только в те годы требовали чертежи от руки делать.
Преподы в универе, которым нужно было тебя заебать - да. А у мамы в заводском КБ плоттеры стяли ещё 40 лет назад, никто рабочие чертежи для цеха руками не чертил
Я когда курсач на А1 ебашил в одно рыло и мне потом на предзащите препод начал РУЧКОЙ на нем черкать что надо переправить ( а я буквально неделю по 1-2 часа спал, потом чертил его ), я не выдержал и, с глазами по 5 рублей, начал орать - "какого хера он творит?!" он понял, что я делал его сам, поспрашивал чо к чему и поставил "5-" ( В зачетку "отлично" ушло )
Эти бессонные ночи навсегда в памяти... Как и йобаный невроз
Начало 2000х годов, кста
Начало 2000х годов, кста
Если бы ты перестал его бить, то получил бы 5 или даже 5+
Пфе курсач, наш препод по начерталке в технаре все работы при проверке красной ручкой расчеркивал и еще подпись свою ебашил на поллиста. И исправленую не принимал, надо было начисто перечерчивать.
Зато в универе я все на изи сдавал.
у меня та же хуйня была в универе, до этого ничего похожего на начерталку не было, поступал после школы. такое впечатление что их в каком-то специальном гестапо готовят. единственный препод, которого уже после получения диплома еще пару лет хотелось где-то подкараулить и отпиздить.
Тру стори. Я так редуктор в разрезе несколько раз перечерчивал, со всеми разрезами, шероховатостями… Это был тихий ужас. Каждый раз давая чертёж на проверку как перед расстрелом трясся. Умопомрачительное неуважение к чужому труду…
Да ладно тебе, пару раз разберешься и на изи будешь делать.
Хорошо, что тебя пресс форму не заставили чертить со всеми вытекающими. Я бы сразу на отчисление пошел
работал с человеком которого CADам не обучали, сам дебил дебилом ,но абрисы от руки красивые делал
еще тушь вспомни. Слава богу - я работал с карандашом =)
Про тушь мне рассказывали родители, криво усмехаясь от моих страданий, я не застал, к счастью.
Кстати, окончательно осатанев, я под конец чертил в пиратском зародышевом Компасе, а потом тупо переносил на ватман. И быстро выяснил что ГОСТы в голове преподавателя и в Компасе совпадают не всегда. )
Кстати, окончательно осатанев, я под конец чертил в пиратском зародышевом Компасе, а потом тупо переносил на ватман. И быстро выяснил что ГОСТы в голове преподавателя и в Компасе совпадают не всегда. )
Компас ГОСТ в рот ебал. Даже NX к ГОСТ ближе, чем Компас лол
Наверное. Но тогда мне это казалось чудом.
лет 35 назад владельцу такого чуда дали бы одновременно все дамы нашего техотдела, даже пенсионерки
плоттеры были дешёвыми в сравнении с ЕС-ками или компами с CAD
Да и не только дамы.
в 97 году я перьевой НР формата А0 настраивал для ACAD10 на 486DX40
"инженерной графики" - в лучшие времена эта дисциплина называлась Начертательная Геометрия.
У нас вообще под этим назваеием топографическое черчение преподавали
В лучшие времена это были два отдельных предмета
это худшие времена и нахуй не нужные предметы (в том виде, в котором их преподавали).
Начерталка - это про то как построить развёртку конуса/сферы, цилиндра. Как геометрически решить математическую задачу и прочее-прочее.
Инженерная графика это про как правильно начертить, поставить размеры, стрелки, представить разрезы/виды, чтобы чертёж был по ЕСКД и читабелен другим инженером.
Инженерная графика это про как правильно начертить, поставить размеры, стрелки, представить разрезы/виды, чтобы чертёж был по ЕСКД и читабелен другим инженером.
Кстати, вспоминаются посты (здесь не здесь были) про то как дизайнерки хуячат чертёж, а строители нихера не могут его понять, так как у дизайнерки ИГ не было…
Это немного разные предметы, у меня были оба, но на начерталке никаких А2-А1 вручную не было, к счастью.
Для получения зачета по начерталке надо было альбом А3 сдать со всеми графическими работами. ИГ шла в следующем семестре и вот там уже и на А1 чертить приходилось. Оба предмета вел один и тот же преподаватель.
Твой преподаватель русского языка тоже не должен чувствовать себя в безопасности
23 года назад мы с другом у его отца на работе уже юзали такой плоттер так же

осталось только дырочки от циркуля проставить
Ставишь дырочки от циркуля
@
Промахиваешься
@
Промахиваешься
ебошишь больше дырочек ¯\_(ツ)_/¯
Дырочки…
Я такой из говна и палок собирал. Только влом было третий моторчик ставить, чтобы поднимать маркер. Поэтому проект переквалифицировался в лазерный гравер.
Шикарная ручка.
Использовал такую, когда нужно было по несколько десятков раз рисовать свою подпись.
Я вижу хуй очень необычной формы

легко

но он в форме хуя, не принимается
Он одет в форму одежды Тора.
У них красные blueprint-ы. Красные. Blueprint-ы
Подушню-c. Blueprint - это копия с негатива чертежа методом цианотипии. На фиг он кому нужен, когда можно распечатать оригу. Орига называется layout, draft, drawing, как угодно, но не Blueprint
В какой-то момент он пыталс написать "NIGGERING"
Инжинегрия. Но это вот как раз когда руками хуяришь. Как тот негр на плантации.
Как эта поебень решает в какой последовательности линии чертить?
Я конечно не спец в КАДах, но думаю он просто чертит по слоям из макета, в каком порядке слои идут так и чертит
хера се буквы по слоям раскидало...
Из векторного изображения (набора друг, линий и кривых) в простейшем случае gcode дня ЧПУ формируется в том порядке в котором элементы встречаются в исходном файле, но чаще всего используется алгоритм поиска кратчайшего пути и рисуются первыми те элементы что ближе к предыдущим нарисованным
Насчёт "чаще" я бы осторожно возразил. По крайней мере, у китайского софта, который рулит CO2 лазерами, оптимизация маршрута – это отдельная операция, которую нужно осознанно запускать. По умолчанию, резня идёт "от файла", и там может быть дохрена холостой езды туда-сюда.
По-моему, на этой гифке с оптимизацией не заморачивались, и вообще остановили печать, когда отрисовался логотип. Там вон висящие линии на сборке остались.
Линии в исходном изображении идут всё равно в каком-то порядке. В каком - ну, как софт написали, и в каком порядке ты это рисовал.
Ну просто потому, что файл или модель в памяти - это последовательность байт, иначе не бывает.
Значит, простейший вариант - рисовать в исходном порядке.
Но софт может также загрузить модель, разбить по линиям, и отсортировать их так, чтобы минимизировать пустые перемещения. Тоже не рокет сайнс алгоритм, координаты начала и конца линий известны.
Ну просто потому, что файл или модель в памяти - это последовательность байт, иначе не бывает.
Значит, простейший вариант - рисовать в исходном порядке.
Но софт может также загрузить модель, разбить по линиям, и отсортировать их так, чтобы минимизировать пустые перемещения. Тоже не рокет сайнс алгоритм, координаты начала и конца линий известны.
До 30-й секунды был уверен, что чертят бульбулятор
я в начале думал про насос/компрессор из-за inlet и outlet. А тут - суть та же
Идеально пишущая ручка. А если нет?
Ручка которая пишет безупречно вот что тут магическое
Робот расист?

Чтобы написать коммент, необходимо залогиниться



Отличный комментарий!