Илон Маск заявил о запуске собственной интернет-энциклопедии с блэкджеком и шлюхами. / политика :: Илон Маск :: интернет :: Энциклопедия :: разная политота
Илон Маск заявил о запуске собственной интернет-энциклопедии с блэкджеком и шлюхами.
Ну почти. С искусственным интеллектом и более "правыми взглядами". Называется сие чудо Grokipedia
Илон назвал энциклопедию ИИ «сверхважной для цивилизации». Он планировал создание конкурента Wikipedia как минимум месяц. В отличие от Wikipedia, где материалы пишутся и редактируются добровольцами в рамках прозрачного процесса, у Grokipedia нет авторов-людей. Её «факты» проверяются Grok, чат-ботом Маска на основе искусственного интеллекта.
Статьи Grokipedia, похоже, тесно связаны с тезисами консерваторов. Например, в статье о восстании на Капитолии 6 января упоминаются «широко распространённые заявления о нарушениях на выборах» — ложь, распространяемая Дональдом Трампом и его союзниками, чтобы лишить легитимности победу Джо Байдена в 2020 году, — и преуменьшается роль самого Трампа в разжигании беспорядков.
Пошел бы он нахуй. Если википедии нельзя доверять, то что можно говорить за Маскопедию. Ей богу каждый ебанутый CEO лезет всюду со своей ИИ парашей говна.
Да никуда не денется, ну сократится трафик и все. Википедия 100% один из главных источников обучения для ии. Пока ИИ продолжает галюцинировать в выдаче любых ответов он будет уступать даже Википедии к достоверности которой всегда были вопросы, но по крайней мере там есть возможность открытой редактуры и постоянство. Ну в крайнем случае поменяют модель моентизации, впихнут рекламу продадуться кому-нибудь или спонсоров найдут. Такие пироги На помойку не выкидывают из-за того что корочка слегка обветрилась.
Таки вот Маск и подсуетился. Теперь у него собственный аналог вики для обучения ИИ
Обучение ии на контенте сгенерировано ИИ создаёт каскад галлюцинаций.
Таки в версии 0.1 они фактически Вику скопировали. Там огромная часть их статей. Потом доработают пользователи. Потом отшлифуют эксперты.
И вуаля база готова.
Как они ее доработают? Там нельзя редактировать. Там также кнопки зарепортить бред нет.
Так выбрасывать и не нужно. Сто раз переиндексировали.
Википедия перестала для меня быть авторитетным источником, после того, как сравнил несколько статей на английском и русском. Одна и та же тема подаётся совершенно по разному. И что то я не думаю, что на других языках нет такой же хуеты.
Каждый языковой раздел это своя песочница со своими авторами и источниками, естественно они будут отличаться. При использовании Википедии нужно держать в голове что статья может быть неполной или её мог отредактировать левый человек (как плохо - вандализм и/или уклон в "нужную сторону", так и хорошо - испраление орфографии/пунктуации и/или обновление информации). Для тех кто не знал: статьи (кроме избранных) может редактировать абсолютно любой человек и результат его работы будет показываться рядовым пользователям (у таких "последних версий" сверху есть серая плашка "эта версия не проверялась" и через неё можно попасть на проверенную/стабильную версию статьи).
Про неприкасаемость избранных статей - Галя, отмена. Перепроверил, как оказалось заблуждался.
Ты ещё посмотри арабскую и английскую версии о событиях в Израиле.
>Одна и та же тема подаётся совершенно по разному
А как иначе должно быть? Вот я, человек, который знает русский и английский, написал статью на ру и англ вики. Откуда должна появится аналогичная статья на, например, арабском?
> у Grokipedia нет авторов-людей. Её «факты» проверяются Grok
По факту, сейчас Grokipedia просто тянет данные с Вики. Типа, такой расширенный поисковик.
А если ни на вики, ни в первых запросах в гугле на реддит нет очевидных ответов, то просто начинает пиздеть с три короба
Ну, как и положено LLM-ке.
Бля, рекурсия бредогенератора получится в скором времени
Если это так, то можно отредактировать статью про Маска и насписать, что он гей, чтобы Грок будет выдавать, что он гей?
Когда кто-то заявляет что хочет "очистить тексты от предвзятой точки зрения" как правило это означает "выкинуть из текста всё, что не соответствует своей собственной точке зрения".
Энциклопедия которая пиздит и наебывает? Прям мечта.
Циклопедия с нейронкой, лол.
Что значит с "более правыми" взглядами? Как штурм Капитолия связан с правыми взглядами?
Глянул статью про аборты, представлены позиции обоих сторон, правого уклона не заметил.
Интерфейс убогий, стена текста, нет гиперссылок внутри статьи, иллюстраций(подозреваю что наполнят говно ИИ генерацией).
Ну таки версия 0.1
Не совсем в тему. Но вот любопытно, почему на западе любители "правого уклона" обязательно наяривают на пыньку. Тот же маск большой любитель пыньки, хотя тот и каран целует, и дань платит, для мигрантов дороги открыты, а в экономике продолжает эпизоды с " национализацией". Вообщем, что они в нем правого то находят?
а что в этом не правое? гитлер мусульман уважал.
Взять например Марин Ле Пен, во всю критикует миграционную политику, особенно ратует за ограничение миграции с исламских стран, выступает за приоритет французских граждан, ужесточения наказания для мигрантов и все такое, казалось бы логичная позиция.
Но при этом во всю наяривает на пыньку и рассказывает как он все правильно делает.
Все эти крайние правые/левые течения живут в своём выдуманном мире и напрочь отрицают реальность как таковую. Да и кто сказал что они следуют своим идеалом, а не играют на публику для чёрни ради набивание политических очков?
Одни кричат про традиционные ценности массам, а сами вдали от общественных глаз ебут шлюх детей и гомосеков будучий уже в браке.
А на другой стороне находятся сорта за соц справедливость. На словах за равноправие, а на деле присвоение чужого труда, политический и психологический буллинг, ксенофобия, шовинизм, сексизм, и обвинение не причастных во всех бедах.
В крайнюю правую/левую идут либо ебанутые и оторванные от реальности психи, либо меркантильные двуличные флюгеры, меняющий свою риторику в зависимости от настроения общества.
Теория подковы слыхали? Это когда крайние левые/правые настолько уходят в край вокруг своей оси что уже нихуя не отличаются между собой.
Даже на джое был пост как один крайний правый радикал вдруг с нетого ни чего вышел замуж/женился на трапа. Это живая иллюстрация однохуйственности этих двух радикальных течений.