Что будет с куском вольфрамового сплава при давлении в 800 тонн
Доброго времени суток читателям...
Я работаю на производстве, и периодически делюсь с вами процессами и интересностями которыми мы занимаемся. Сегодня (и если будет вам интересно - то и в будущем) решил показать с какими проблемами мы сталкиваемся периодически.
Ситуация : Пресс машина которая выдает 800 тонн полезного давления, пресс-формы из вольфрамового сплава и что произойдет если 2.5 кг вольфрамовый кусок панча выпадет из верхней формы на пресс-поверхность.
Последствия : Пиздец! Нижняя форма (Die) 2 треснутых секции (под замену) 1 нарушенная геометрия основной нижней секции на 8мм... (для понимания вольфрамовый сплав один из самых твердых в мире. А толщина секции 20 мм и основной секции 15 мм....)
Верхняя форма - 2 секции в крошку, основная - 6 трещин по ширине (тоже под замену, без шанса на ремонт)
Итог : Хорошо что есть безопастностные щиты, осколки разлетелись на десятки метров и чудом никого не задели. Ремонт данной проблемы займет от 2х недель до 1 месяца, секции из этого сплава надо заказать из Кореи...., время на доставку, ремонт с кучей квалифицированных человеко-часов, настройку и производство материала (клиент в ярости будет) займет еще пару недель......


Верхняя , которая в крошку


И скриншот из серии "за секунду до"











Де?
Там